Posted 24 декабря 2014,, 08:27

Published 24 декабря 2014,, 08:27

Modified 31 марта, 10:05

Updated 31 марта, 10:05

Иркутск оперативно лишили прямых выборов

24 декабря 2014, 08:27

ИРКУТСК, 24 декабря. Депутаты законодательного собрания Иркутской области лишили жителей Иркутска прямых выборов мэра. Закон принят сразу в трех чтениях.

Как сообщает Baikal24.ru, против проголосовали шесть депутатов, еще двое от голосования отказались.

Как отмечает Тайга.инфо, региональные поправки в закон о местном самоуправлении внес глава комитета по здравоохранению член фракции «Единая Россия» Андрей Лабыгин. Законопроект не выносился на публичные обсуждения. «Я посчитал, что сейчас самое время, потому что срок полномочий мэра подходит к концу, чтобы обезопасить [должность] от человека, который может быть некомпетентен», — объяснил Лабыгин.

По словам Лабыгина и спикера парламента Людмилы Берлиной, документ получил положительное заключение правительства. Однако Берлина отказалась озвучить текст заключения. «Хозяйственник — это лучше для регионального центра», — заявила спикер.

Во время заседания Лабыгин называл одним из возможных кандидатов на пост сити-менеджера директора МУП «Водоконал» Сергея Винарского, заметив, что тот удовлетворяет всем критерием главы администрации.

Выборы мэра должны были пройти в 2015 году, когда истекут полномочия действующего главы Виктора Кондрашова, который был избран от КПРФ, но через год после победы вступил в «Единую Россию».