Posted 24 декабря 2014,, 11:09

Published 24 декабря 2014,, 11:09

Modified 31 марта, 10:05

Updated 31 марта, 10:05

Блогер: В Сочи мало туристов, растут цены, закрываются предприятия малого бизнеса

24 декабря 2014, 11:09

СОЧИ, 24 декабря. Бывшая олимпийская столица преодолевает последствия неудачного курортного сезона. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» сочинский блогер Александр Валов, в городе наблюдается процесс закрытия предприятий малого бизнеса при одновременном росте цен на товары.

«Все мои знакомые бизнесмены жалуются на то, что летний сезон был очень плохой. Один знакомый, владевший таксопарком, закрыл его сразу после окончания сезона, так как терпел убытки. Несколько известных кафешек в центре города закрылись еще летом, потому что людей было очень мало. Можно сказать, что бизнес сильно пострадал в результате неудачного сезона. Сейчас нам вешают лапшу на уши, рассказывая, что якобы «все забито» на Красной Поляне. Но достаточно посмотреть веб-камеры, чтобы увидеть сколько там народа. 26 декабря должны открыть, но что-то я сомневаюсь, что будет очень много людей. Возможно, за счет падения курса рубля какой-то приток будет, но все равно людей мало», - констатировал Александр Валов.

Несмотря на отсутствие притока приезжих, в Сочи заметен сильный рост цен на продуктовые и промышленные товары.
«Цены, наверно, росли везде, но Сочи особо зависим от привоза продуктов, так как сельское хозяйство здесь плохо развито. Завозили продукты и из других регионов России, и из других стран. Теперь цены очень сильно повысились, особенно на импортные продукты, может, на 50%. Многие люди в соцсетях жалуются на подорожание подсолнечного масла, морепродуктов, яиц. Даже бытовая техника, которая обычно все время дешевеет, теперь подорожала», - рассказал Александр Валов.