Posted 26 декабря 2014,, 07:56

Published 26 декабря 2014,, 07:56

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

В краснодарской организации выпускников шокированы статусом "иностранного агента"

26 декабря 2014, 07:56

КРАСНОДАР, 26 декабря. Руководитель краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов, которой Минюст присвоил статус иностранного агента, оказалась неготова к этой информации.

"Вчера поздно вечером я совершенно случайным образом узнала, что наша организацию попала в список иностранных агентов. До сих пор ломаю голову, интересы какой же западной страны мы столько лет претворяем в жизнь в России. Если серьезно, то наша НКО была создана в 1999 году, в ней состоит 25 активных членов, за все эти годы организация провела несколько сотен значимых мероприятий не только в городе, но и во всем крае", - рассказала "Югополису" председатель краевой общественной организации выпускников российских вузов Ирина Дубовицкая.

Она подчеркнула, что о присвоении организации статуса "иностранный агент" официально никто ее пока не уведомлял.

В пресс-службе Минюста России заявили, что "факт соответствия Краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе федерального государственного надзора за ее деятельностью".

Накануне реестр также пополнили общественной организацией «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова» и калининградской региональной общественной организацией «Правозащитный центр».