Posted 26 декабря 2014,, 09:31

Published 26 декабря 2014,, 09:31

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

В приморском Лесозаводске учителя второй месяц не получают зарплату

26 декабря 2014, 09:31

ВЛАДИВОСТОК, 26 декабря. Учителя Лесозаводска второй месяц остаются без зарплаты: они до сих пор не получили ноябрьскую зарплату и аванс за декабрь.

Как сообщили PrimaMedia учителя одной из школ Лесозаводска, получить объяснения задержки зарплаты от местных властей они не смогли. Сначала им сообщили, что деньги ушли на выплату пенсий, а после стали возникать подозрения, что из-за долгов Лесозаводского округа перед "Примтеплоэнерго", средства могли быть арестованы.

Учителя обратились в местное региональное отделение председателя правительства Дмитрия Медведева, но там им только объяснили, что просто так отдать целевые средства на другие выплаты нельзя.

"У многих кредиты, выплаты за ипотеку, а мы просто не можем понять, чего нам ждать и когда. Назанимали денег, чтобы хоть как-то протянуть, потому что не выплачивают зарплату второй месяц, - рассказывает один из учителей. – Созваниваемся с другими нашими школами в округе. У коллег ситуация идентичная - денег до сих пор нет".

В департаменте образования Приморского края сообщили, что такая ситуация сложилась из-за неэффективного распраделения средств на муниципальном уровне.

"В декабре была проверка расходования бюджетных средств на дошкольное и общее образование, которая выявила, что в ряде муниципалитетов Приморья средства краевого бюджета расходуются неэффективно. Основной причиной стал рост заработных плат административного персонала, а не преподавательского состава – завхозам, бухгалтерам, директорам. А эта категория работников не является приоритетной и не отражена в указах президента, - объяснили в пресс-службе краевой администрации. – Был установлен значительный рост зарплат административно-управленческого аппарата. В Лесозаводске он составляет 33% к уровню прошлого года. Кое-где они самостоятельно перераспределили собственные полномочия на краевой бюджет. Например, нянечки в детских садах, которые относятся к категории персонала по уходу и присмотру, переведены в категорию обслуживающего, выплата заработной платы которых является обязанностью краевого бюджета".

В результате краевые власти решили дополнительно направить субвенции в размере 189 млн рублей в те муниципалитеты Приморья, где выплату заработных плат местные власти поставили под угрозу. Так, для учителей Лесозаводска 24 декабря было выделено из краевого бюджета 3,2 млн рублей, а 26 декабря - еще 14,7 млн. Для работников дошкольного образования 16 декабря было перечислено в муниципальный бюджет 2 млн, а 26 декабря – 6,5 млн рублей, отметили в департаменте образования.

В настоящее время прокуратура выясняет причины неэффективного расходования средств. Главам, допустившим такую ситуацию, придется вернуть деньги в казну края в следующем году.