Posted 26 декабря 2014,, 11:02

Published 26 декабря 2014,, 11:02

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

Правозащитник: В челябинском СИЗО создаются условия для нового бунта заключенных

26 декабря 2014, 11:02

ЧЕЛЯБИНСК, 26 декабря. В челябинском СИЗО-1, где недавно произошли беспорядки, может разразиться новый бунт, считают правозащитники. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» руководитель группы наблюдателей челябинской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Николай Щур, такие выводы были сделаны по результатам посещения изолятора.

Во время визита в СИЗО правозащитники выявлили плохое качество пищи, скудные порции, неудовлетворительное медицинское обслуживание заключенных. Наименьшее количество хлеба, причем плохого качества, выданное в этот день заключенным на сутки на человека – 123 грамма, наибольшее – 387 граммов, при норме – 500 граммов в день. Сахара на одного заключенного в день выдается по полторы чайных ложки (без «горки»). Жалобы заключенных на плохое медобслуживание носят массовый характер: к врачам на прием не записывают, у стоматолога всего один метод лечения – удаление зубов, лекарства от родственников не принимаются под тем предлогом, что «СИЗО полностью обеспечен медикаментами», а заключенным не выдаются по причине «отсутствия необходимых медикаментов».

«Подтверждается косвенно и информация о том, что в СИЗО зреет новый бунт заключенных из-за присутствия в изоляторе криминального элемента по кличке «Касым»: администрация изолятора создает ему особые по комфорту условия содержания, что не могут не знать другие заключенные и не могут трактовать иначе, как подготовку администрацией новых попыток изменить имеющуюся ситуацию с иерархией в сообществе заключенных в изоляторе», - объяснил Николай Щур.

Правозащитники считают, что для пресечения вероятности беспорядков в ситуацию должны вмешаться федеральные органы прокуратуры и ФСИН, так как челябинские правоохранители не замечают нарушений в этом СИЗО.