Posted 26 декабря 2014,, 12:11

Published 26 декабря 2014,, 12:11

Modified 31 января, 01:53

Updated 31 января, 01:53

КПРФ: Памятник Марксу в Ростове переносят для отвлечения внимания от бюджета

26 декабря 2014, 12:11

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 декабря. Ростовский обком КПРФ выступил против переноса памятника Карлу Марксу ради установки скульптуры Екатерины II. Коммунисты уверены, что обсуждение призвано отвлечь внимание населения от насущных экономических проблем. Между тем ростовская мэрия уже направила в региональный минкульт запрос о возможности переноса.

Как заявил «ДонИнформБюро» секретарь обкома руководитель фракции КПРФ в региональном Законодательном собрании Евгений Бессонов, он считает возврат к идее переноса памятника «искусственным поводом для отвлечения внимания».

«Возникновение вопроса о переносе памятника именно сейчас – знаковое. В Европе Маркс – популярный автор, его работы покупают, используют его идеи, чтобы выправить ситуацию в экономике. В Ростовской области главные вопросы сейчас – рост цен, уничтожение промышленности. Мне кажется, мэрия воспользовалась активностью диаспоры (переместить памятник первоначально предлагала армянская община, – прим.ред.), для того, чтобы отвлечь людей от насущных вопросов – например, от обсуждения бюджета региона и города», – считает Евгений Бессонов.

По его словам, коммунисты не будут против переноса только в том случае, если памятник будет установлен на одной из центральных площадей города. В то же время Бессонов пояснил, что обком КПРФ сможет принять какие-либо юридические действия только после того, как проект переноса памятника пройдет общественные слушания и властями будет принято постановление.

О возврате к идее переноса памятника Марксу и установке на его месте скульптуры Екатерины II ростовская мэрия сообщила 24 декабря. Вопрос о переносе был рассмотрен на заседании городской комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков. «Ранее принятое решение о размещении памятника на противоположной стороне площади, у стены с надписью «Площадь имени Карла Маркса»» вызвало несогласие представителей общественности и, в частности, Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины», – рассказали в пресс-службе. Комиссия предложила перенести памятник на пересечение улицы 20-я линия и проспекта Шолохова рядом с парком им. Островского. Мэрия уже направила запрос о возможности переноса в региональное министерство культуры, которое курирует работу со скульптурами – объектами культуры регионального значения.