Posted 26 декабря 2014,, 13:41

Published 26 декабря 2014,, 13:41

Modified 31 января, 01:54

Updated 31 января, 01:54

СМИ: Visa отключит от своих сервисов банки, работающие в Крыму

26 декабря 2014, 13:41
По информации СМИ, в компании Visa ссылаются на подписанный 19 декабря президентом США Бараком Обамой указ о блокировке собственности определенных лиц и запрете определенных операций, имеющих отношение к Крыму. Отмечается, что эти санкции правительства США "запрещают компаниям Visa International Service Association, Visa USA Inc. и Visa Inc. оказывать услуги, а также прямо или косвенно способствовать проведению трансакций в Крыму".

МОСКВА, 26 декабря. Международная платежная система Visa отключит российские банки, действующие на территории полуострова Крым, от своих сервисов, сообщает портал Банки.ру, ссылаясь на источник, близкий к платежной системе. В Visa пообещали в ближайшее время распространить официальное сообщение по данному вопросу.

«19 декабря президент США Барак Обама подписал указ о блокировке собственности определенных лиц и запрете определенных операций, имеющих отношение к Крыму, налагающий санкции, которые запрещают компаниям, зарегистрированным в США, оказывать услуги прямо или косвенно лицам, осуществляющим деятельность на территории Крыма», — говорится в официальном заявлении Visa, текст которого имеется в распоряжении портала Банки.ру.

В частности, в документе отмечается, что эти санкции правительства США «запрещают компаниям Visa International Service Association, Visa USA Inc. и Visa Inc. оказывать услуги, а также прямо или косвенно способствовать проведению трансакций в Крыму».

В связи с этим Visa намерена выдвинуть требования своим клиентам о немедленном прекращении выпуска карт, оказания услуг эквайринга или любых иных операций в Крыму с использованием продуктов и услуг Visa.

К 16 декабря в Крыму ведет деятельность 31 банк.

По информации Znak.com, крымчане уже столкнулись с проблемами при снятии наличных в банкоматах. В Российском национальном коммерческом банке сообщили, что деньги нельзя снять лишь с карт платежной системы Visa. Со стороны MasterCard запретов не вводилось, подчеркнули в колл-центре учреждения.

В банке Первомайский, чьи отделения и банкоматы располагаются в Крыму, сказали, что снятие наличных средств с карт сторонних банков, принадлежащих к системе Visa, временно приостановлено.