Posted 26 декабря 2014,, 14:03

Published 26 декабря 2014,, 14:03

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

Закрыто дело о надругательстве над флагом против уральского активиста Кононова

26 декабря 2014, 14:03

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 декабря. Полиция прекратила расследование уголовного дела о надругательстве над государственным флагом РФ в отношении правозащитника из Ирбита Алексея Кононова.

Как сообщил Кононов Znak.com, 29 декабря его пригласили в отдел полиции Ирбита забрать вещи, изъятые у него в марте в ходе обысков. Также он получил постановление о прекращении дела.

По версии правоохранителей, в феврале в группе «Ирбит» в соцсети «ВКонтакте» пользователь Silent noise разместил изображение флага России с нарисованной поверх него свастикой, присовокупил к этому некорректное высказывание о том, что жить при Третьем рейхе в России было бы лучше, и марш дивизии СС. Следователи заподозрили, что под ником Silent noise писал Кононов. Текст был отправлен на экспертизу, в середине марта у Кононова дома прошли обыски, в ходе которых полицейские изъяли компьютер, телефон, фотоаппарат и электронные носители. Сам Кононов тогда заявил, что никакой нацистской символики он не распространял и таким образом на него как на правозащитника сейчас оказывается давление.

«Последний год я активно занимаюсь правозащитной деятельностью. Занимался проблемой своевременного запуска в городе отопительного сезона, чисткой тротуаров от снега. По этому поводу писал неоднократно жалобы на мэра Ирбита Геннадия Агафонова, в том числе в администрацию президента РФ», — добавил Кононов. По его словам, все происходящее делается с ведома муниципального руководства.

Напомним также, что Кононова проверяли на вменяемость. Как сообщало ранее "URA.Ru", в заключении психиатров Тюменской клинической психиатрической больницы Надежды Спадеровой, Григория Кулеватова и Ирины Медведевой значится, что "Кононов Алексей Владимирович обнаруживает признаки неуточненного психического расстройства, проявляющегося нарушениями мышления в виде непоследовательности, резонерства, бредовых идей кверулянтского характера (бред сутяжничества — прим.ред.)". Позднее в результате второй судебной психолого-психиатрической экспертизы он был признан полностью адекватным.