Posted 26 декабря 2014,, 14:33

Published 26 декабря 2014,, 14:33

Modified 31 января, 01:54

Updated 31 января, 01:54

Завод "КамАЗ" с марта переходит на трехдневную рабочую неделю

26 декабря 2014, 14:33

КАЗАНЬ, 26 декабря. На ОАО «КамАЗ» со 2 марта по 24 мая 2015 года вводится режим неполной 24-часовой, рабочей недели. Рабочие дни с понедельника по среду будут оплачиваться за фактически отработанное время, сообщают "Челнинские известия", ссылаясь на текст приказа.

Такие меры, говорится в приказе, приняты «в связи с возможным ограничением спроса на продукцию, которое может привести к ухудшению финансового состояния компании, в целях сохранения коллектива, а также во избежание массового увольнения сотрудников».

Уточняется, что при увеличении заказа режим трехдневной рабочей недели будет отменен.

«Как и любая компания, мы прорабатываем как положительные, так и отрицательные варианты развития ситуации. Мы должны быть готовы к изменениям, которые могут произойти в экономике страны, – прокомментировал газете руководитель пресс-службы ОАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев. – Мы посмотрели на заказы, которые формируются на первый квартал 2015 года и пришли к выводу, что положительных знаков не видим. В ноябре-декабре текущего года был ажиотажный спрос, и все, кто мог и хотел, в массовом порядке скупали автомобили. Это говорит о том, что в ближайшие несколько месяцев спрос на технику заметно снизится. Если, конечно, не будут приняты меры поддержки промышленности государством. Будь то муниципальные заказы или какие-либо программы. Либо крупные корпоративные закупки".

"Мы не хотим оказаться в ситуации 2008 года, когда рынок обрушился более чем на 80%. У нас на складах было несколько тысяч грузовиков, которые не продавались месяцами. При отсутствии заказов остановка производства помогает сэкономить сотни миллионов рублей, которые потом идут на выплату зарплаты в том числе. Это крайний вариант, мы пока его не прогнозируем. Но мы обязаны быть к нему готовы, потому что выбора у нас нет. Мы либо сокращаем рабочую неделю, либо сокращаем персонал. В этой ситуации за счет сокращения рабочей недели мы сохраняем рабочие места, социальные льготы и заработную плату. Да, она будет меньше, и мы этого не скрываем», - уточнил Афанасьев.