Posted 26 декабря 2014,, 19:13

Published 26 декабря 2014,, 19:13

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

Кадыров: Людям, помогающим террористам, нет места на территории Чечни

26 декабря 2014, 19:13

ГРОЗНЫЙ, 26 декабря. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что людям, помогающим террористам, нет места на территории Чечни. При этом он признал, что "факты сожжения домов имеют место".

"Их проверкой занимается прокуратура, Следственный комитет, МВД. Они дадут правовую оценку. Что касается моего заявления, я сказал это так: если с сегодняшнего дня кто-то совершит преступление, то мы будем сносить дома, выселять семьи террористов. За свои слова я отвечу перед законом. И то я сказал, если семьи замешаны. А семьи замешаны, - подчеркнул Кадыров. - Если мы хотим бороться против террористов, то мы должны бороться эффективно. А эффективность заключается в том, чтобы лишить их помощи. Кто им помогает? Родственники. А если родственник помогает террористу, то он является соучастником совершенного террористического акта. Почему мы должны платить им соцпакет? Почему мы должны создавать им все условия для нормальной жизни? Для того, чтобы они нас убивали?".

"Кто с бандитами заодно, тому не место на территории ЧР", - добавил глава Чеченской Республики.

Комментируя боестолкновение между участниками бандподполья и сотрудниками полиции в Грозном 4 декабря, Кадыров отметил, что виновными в нападении боевиков считает полицейских .

"Мы не доработали и дорого заплатили за это. То, что случилось, наша вина и правоохранительных органов", — сказал глава Чечни, передает радиостанция "Говорит Москва".

В ночь на 4 декабря на Грозный напали 11 боевиков, которые укрылись в Доме печати и расположенной поблизости школе. В результате спецоперации боевики были ликвидированы, 14 полицейских и двое гражданских погибли. Кадыров после этого инцидента объявил, что родственники боевиков будут выдворены из республики, а их дома снесены до основания.

Между тем на большой пресс-конференции 18 декабря президент России Владимир Путин заявил, что никто не имеет права осуществлять в РФ досудебные расправы. Несмотря на это, начиная с 5 декабря правозащитники фиксируют уничтожение в Чечне домов родственников боевиков. В организации "Мемориал" сообщили, что в республике уже уничтожено 15 домовладений.