Posted 28 декабря 2014,, 22:59

Published 28 декабря 2014,, 22:59

Modified 31 марта, 10:02

Updated 31 марта, 10:02

Кадыров приказал чеченским полицейским присягнуть на верность Путину

28 декабря 2014, 22:59

ГРОЗНЫЙ, 29 декабря. В Грозном по указанию главы Чеченской республики Рамзана Кадырова прошло общее построение сотрудников чеченской полиции. Около 20 000 человек в форме и с вещмешками были собраны на грозненском стадионе Динамо.

Все они, по словам Кадырова, написали рапорты на имя министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова о том, что «"готовы выполнить любой приказ Верховного Главнокомандующего — президента Российской Федерации В. В. Путина, Министра внутренних дел России В. А. Колокольцева и Главы Чеченской Республики... Р.А. Кадырова по защите интересов Российской Федерации в любой точке мира".

Такие рапорты написали сотрудники участковых отделов, огневых взводов и сотрудников ППС всех отделений полиции по Грозному, другим городам и районам Чечни. Акция демонстрации готовности чеченской полиции выполнить любой приказ Путина, Колокольцева и Кадырова в любой точке мира закончилась принесением присяги на верность Путину.

Стоит отметить, что рапорты, которые потребовали написать от сотрудников чеченской полиции, а также присяга на верность Путину, грубейшим образом нарушают в первую очередь Закон о полиции РФ, а также иные российские и международные законодательные акты, пишет "Новая газета".

Сотрудники МВД РФ не являются ни военнослужащими ВС РФ, ни гражданскими лицами и в принципе не могут выполнять приказы Рамзана Кадырова, который является руководителем субъекта РФ, то есть представителем исполнительной власти.

По данным "Новой газеты", около 500 сотрудников МВД по ЧР, которых поставили перед выбором — или писать незаконный "рапорт", или увольняться — предпочли второй вариант. Однако на освободившиеся места были приняты новобранцы из числа чеченской молодежи, которой, несмотря на программу восстановления Чеченской республики, больше негде работать.