Posted 29 декабря 2014,, 12:16

Published 29 декабря 2014,, 12:16

Modified 31 марта, 10:01

Updated 31 марта, 10:01

Эксперт: Омский общепит ожидает волна закрытий во всех сегментах

29 декабря 2014, 12:16

ОМСК, 29 декабря. В 2015 году ресторанный бизнес в Омске ожидает волна закрытий, считает совладелец ресторана «Сенкевич» и сети «Курочка рядом» Денис Кошель.

Как сообщил он «СуперОмску», в связи с экономической ситуации гиганты местного ресторанного бизнеса уже приостановили планы по дальнейшему развитию. По мнению эксперта, даже без учета кризиса в городе избыточно много заведений общественного питания.

«Здесь главный ограничивающий фактор — низкая покупательская активность омичей. Если смотреть на нормативы других городов, в частности Новосибирска и Екатеринбурга, то у нас рынок недонасыщен. Но учитывая особенность Омска как города с низкой покупательской способностью, такое количество заведений уже начинает приводить к так называемому самопоеданию. Именно поэтому мы в свое время остановили развитие нашей сети быстрого питания, когда заметили этот эффект – открытие новых заведений приводит лишь к перераспределению уже имеющихся в кошельках омичей денег между ними и старыми заведениями», – пояснил Денис Кошель.

Рассуждая о том, насколько внушительную ложку дегтя может внести в этот сценарий экономический кризис, ресторатор был категоричен и дал весьма неутешительный прогноз на 2015 год. «Однозначно, в следующем году мы ожидаем волну закрытий, и она коснется, наверное, большинства игроков, и самое главное, что и всех сегментов. То есть не только рынка дорогих ресторанов, которые имеют, как правило, более узкую аудиторию, но и демократичных заведений — именно из-за специфики города Омска. Произойдет потребительское сжатие, и люди начнут меньше ходить по ресторанам, перераспределят свои бюджеты в сторону магазинов и готовки дома. Мы это проходили в 2009 году, и в 1998-м было то же самое — были пустые рестораны. Тяжелее всех придется тем, у кого есть арендная нагрузка, и это будет настоящей проверкой, потому что несмотря на низкую потребительскую активность арендные ставки в некоторых сегментах высокие, и арендодатели неохотно идут на их снижение. И второе — это банки. Если кто-то, не дай бог, строил в кредит или просто имеет кредитную нагрузку — это как раз первые кандидаты на выбывание из омского пула ресторанов», – резюмировал эксперт.