Posted 14 января 2015,, 12:07

Published 14 января 2015,, 12:07

Modified 31 марта, 09:53

Updated 31 марта, 09:53

Саратовские журналисты связали нападение на Вилкова с публикациями о депутате облдумы

14 января 2015, 12:07

САРАТОВ, 14 января. Сотрудники медиа-группы «Общественное мнение» из Саратова связали вчерашнее нападение на журналиста Сергея Вилкова с публикациями о депутате областной думе и бизнесмене Сергее Курихине. Соответствующее заявление организации опубликовано на странице руководителя медиа-группы Алексея Колобродова в Facebook.

Группа отмечает, что это второй подряд случай нападения на сотрудника одного и того же издания - 26 августа 2014 года был избит обозреватель Александр Крутов. "Мы считаем, что нападение на нашего коллегу связано исключительно с его профессиональной деятельностью и является тщательно спланированной акцией, «концептуально» проведенной именно в День российской печати как угроза всему профессиональному сообществу Саратовской области", - подчеркивают авторы обращения.

Они не поддерживают распространившуюся версию о том, что эта акция может быть связана с политическим активизмом Вилкова, являющегося по своим убеждениям социалистом и антифашистом. "Якобы на Вилкова могли напасть его политические противники из числа националистов и других оппонентов. Мы считаем, что эта версия не выдерживает никакой критики, поскольку среди политических активистов – людей самых разных взглядов - Сергей пользуется большим авторитетом", - говорится в заявлении.

"Причинами нападения на Крутова и Вилкова, на наш взгляд, могут являться их публикации на схожие темы, фигурантами которых являются по сути одни и те же персонажи. Речь идет о влиятельных представителях политической и бизнес-элиты нашего региона. Александр Крутов в частности публиковал в журнале «Общественное мнение» глобальное расследование уголовного дела о нападении на бизнесмена-застройщика и депутата областной думы Сергея Курихина, чья политическая биография в медиа-среде Саратовской области воспринимается весьма неоднозначно. В своих публикациях Крутов и Вилков анализировали деятельность Сергея Курихина и его окружения, публикуя, надо полагать, не самые лицеприятные подробности их деятельности как политиков, бизнесменов и фигурантов криминальной хроники разных лет", - пишут авторы обращения.

Портал Sarnovosti попросил прокомментировать ЧП гендиректора медиа-группы ОМ Алексея Колобродова. «Очевидно, что это серийное нападение на сотрудников нашего издания. Сначала четыре раза избивали Александра Крутова, теперь - Вилкова. Очевидно, что это звенья одной цепи, и нападения произошли по одной схеме - рядом с подъездом дома. Полагаю, что за этим стоит один заказчик с дурным символизмом. На Крутова напали, когда он шел на суд Лысенко, на Вилкова - в профессиональный праздник День печати», - считает Колобродов.

По его словам, Вилкова избили, чтобы «демонстративно наказать» и запугать. «Мне крайне непонятна в этой ситуации роль и позиция Союза журналистов. Они нас призывают к солидарности с французскими карикатуристами, будто у медиа-сообщества в Саратове больше других проблем нет!», - уверен генеральный директор «Общественного мнения».