Posted 15 января 2015,, 12:32

Published 15 января 2015,, 12:32

Modified 31 марта, 09:52

Updated 31 марта, 09:52

Ковтун: Поселок из "Левиафана" в депрессию вогнал несбывшийся проект "Газпрома"

15 января 2015, 12:32

МОСКВА, 15 января. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун не успела еще посмотреть фильм «Левиафан», однако все же прокомментировала картину. Выступая на Гайдаровском форуме, она пояснила, как представленный в кинокартине поселок Териберка дошел до депрессивного состояния.

"Сейчас идет "Левиафан". Его я не видела, но начиталась в Интернете. Эти ужасы Териберки... На самом деле, Териберка — это прекрасная точка для базирования "Газпрома", — сказала Ковтун, слова которой приводит «URA.Ru».

По ее словам, когда «Газпром» разрабатывал проект Штокман, поселку готовилось большое красивое будущее. «Говорили, придет Штокман, он нас рассудит. Штокман должен был дать нам газ и новый импульс», — заключила Ковтун.

По ее словам, в поселке с удовольствием бы поставил свой завод по переработке концентрата концерн Росагро. «Оттуда удобно отправлять его в Роттердам, куда угодно, логистика очень хорошая», — поделилась Ковтун. Но этим планам было не суждено сбыться. «Там планировалось построить завод, туда строилась дорога. Дочерняя компания "Газпрома" открыла офис. Такое было будущее, проводились слушания с населением... Они ждали этого, как манны небесной. И вот все ушло. Знаете, как тяжело люди переживали постштокмановский синдром?» — объяснила губернатор депрессию в поселке сейчас.

Ранее портал Flashnord.com, сославшись на свои источники, сообщил, что по решению Ковтун кинотеатры региона получили устное распоряжение о запрете проката фильма «Левиафан». Официально эту информацию опроверг пресс-секретарь регионального правительства Денис Пушин. Между тем в кинотеатрах агентству Flashnord.com информацию о поступлении такого распоряжения подтвердили.