Posted 15 января 2015,, 14:47

Published 15 января 2015,, 14:47

Modified 31 января, 02:08

Updated 31 января, 02:08

Псковские селяне грозят перекрыть железные дороги из-за отмены электричек

15 января 2015, 14:47

ПСКОВ, 15 января. Жители деревень и дачники Псковской области грозят перекрыть железные дороги из-за отмены электричек, сообщили в региональном обкоме КПРФ.

Представители дачников и жителей деревень Шаврово и Монькино под Псковом пожаловались коммунистам на отмену пригородного железнодорожного сообщения. Как следует из жалобы, они неоднократно обращались к заместителю губернатора Псковской области Александру Кузнецову, и тот обещал запустить пригородные автобусы.

По словам заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова, в Псковской области в 2015 году железнодорожное пригородное пассажирское сообщение будет заменено автобусными маршрутами. ОАО РЖД выставило условия, согласно которым администрация области обязана компенсировать компании себестоимость проезда в 2015 году. Но свободных финансовых средств в настоящее время в регионе нет, отмечают в обкоме КПРФ.

Коммунисты напомнили, что в советское время убытки пригородного сообщения на железнодорожном транспорте компенсировались внутри этой организации за счет огромных прибылей перевозок грузов и пассажиров в пассажирских поездах.

"Сейчас железнодорожники разделились внутри себя и перевели стрелки на региональные власти. А тем неоткуда взять финансовые средства. Кстати, ко многим населенным пунктам нет даже элементарных автомобильных дорог, как в Дновском районе к деревне Должицы и другим деревням, ко многим населенным пунктам в Стругокрасненском, Плюсском, Порховском, Локнянском, Псковском, Печорском, Пыталовском, Островском, Себежском, Новосокольническом, Великолукском, Дедовическом, Невельском, Пустошкинском, Бежаницком районах", - говорится в сообщении обкома.

По данным коммунистов, псковичи готвоы к протестам.