Posted 16 января 2015,, 12:01

Published 16 января 2015,, 12:01

Modified 31 марта, 09:51

Updated 31 марта, 09:51

Суд в Ростове-на-Дону вынесет второй приговор блогеру Резнику

16 января 2015, 12:01

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 января. Районный суд в Ростове вынесет новый приговор блогеру и журналисту Сергею Резнику. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» супруга подсудимого Наталия Резник, накануне закончились прения сторон, и судья назначил вынесение приговора на следующую неделю.

В ноябре 2013 года ростовский журналист и блогер был осужден по трем статьям УК: ложный донос, оскорбление представителя власти и коммерческий подкуп и приговорен к полутора годам лишения свободы. В настоящее время суд рассматривает новые обвинения по статьям 319 (оскорбление представителя власти) и 306 (ложный донос) Уголовного кодекса. Потерпевшими по делу проходят руководитель ростовского полицейского Центра противодействия экстремизму, оперативный сотрудник полиции и бывший заместитель прокурора области.

Сторона обвинения предложила «добавить» к сроку Сергея Резника еще полтора года. «Прокуратура просит по совокупности по всем эпизодам 3 года колонии общего режима и два года запрета на работу в СМИ», - рассказала Наталия Резник.

Сторона защиты требует полного оправдания подсудимого, считая его вину недоказанной.

Напомним, что Сергей Резник признан политзаключенным правозащитными организациями «Международная амнистия» и «Мемориал».