Posted 16 января 2015,, 13:23

Published 16 января 2015,, 13:23

Modified 31 марта, 09:51

Updated 31 марта, 09:51

Правозащитник: Начальника челябинского СИЗО сделали козлом отпущения, он для ФСИН не "свой"

16 января 2015, 13:23

ЧЕЛЯБИНСК, 16 января. Начальника СИЗО-1 в Челябинске показательно назначают виновным за бунт, произошедший в начале декабря, считает член областной Общественной наблюдательной комиссии Николай Щур. Как заявил правозащитник корреспонденту «Росбалта», именно этим можно объяснить появление известия о понижении в должности начальника СИЗО Николая Стыценко.

«С чем это связано, понятно: надо же найти кого-то, кто виноват в событиях, произошедших в декабре. Хотя, думаю, что в действительности вины Стыценко тут нет. Начальники как колоний, так и СИЗО не самостоятельны в работе: они выполняют исключительно то, что им говорят оперативный отдел либо генерал», - объяснил Николай Щур.

По предположению правозащитника, бунт заключенных 9 декабря был «разработан» в оперативном отделе и наказание начальника также входило в планы.

«Стыценко просто устранили от влияния на происходящее, а сейчас делают козлом отпущения, как и заключенного Аведика Каргиева», - полагает Николай Щур.

Правозащитник уточнил, что начальник челябинского СИЗО-1 для пенитенциарной системы – не совсем «свой». «Стыценко в этой системе оказался по какому-то стечению обстоятельств. По образованию он учитель начальных классов. Мы, правозащитники, знаем его еще с тех времен, когда он был капитаном, работал в СИЗО Златоуста, и тогда заключенные к нему претензий не имели. Сейчас он, к сожалению, попал под раздачу», - заметил Николай Щур.

Напомним, что в ночь на 9 декабря в челябинском СИЗО-1 произошли беспорядки. Согласно выводам ГУФСИН и прокуратуры, зачинщиком был Аведик Каргиев, а правозащитники обвинили в провокации беспорядков самих сотрудников ФСИН.

Стало известно, что начальника СИЗО №1 Челябинска Николая Стыценко понизят в должности. Об этом сообщил в интервью порталу "Доступ" представитель регионального УФСИН Иван Мишанин.