Posted 21 января 2015,, 14:18

Published 21 января 2015,, 14:18

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

Профлидер: Обнищание Тольятти - результат политики «АвтоВАЗа»

21 января 2015, 14:18

САМАРА, 21 января. Выход города Тольятти в лидеры по уровню бедности стал результатом кадровой политики «АвтоВАЗа» и отсутствия мер социальной поддержки граждан со стороны государства, считает председатель профсоюза «Единство» Петр Золотарев. Как заявил профлидер корреспонденту «Росбалта», в 2014 году в городе резко выросла безработица.

«Тольятти – это большой по численности населения город, но он является моногородом, который зависит от одного завода – «АвтоВАЗа». А в 2014 году президент «АвтоВАЗа» Бу Андерсон произвел массовые увольнения работников. С завода были уволены 13 тысяч человек. Эти работники не могут ни найти работу в Тольятти, ни имеют возможности перемещаться в поисках работы. А тех мер, которые предпринимались ранее ввиду прогнозируемых сокращений, явно недостаточно, чтобы обеспечить работой уволенных работников», - рассказал Петр Золотарев.

Отметим, что, согласно аналитическому отчету Финансового университета при правительстве РФ об исследовании проблемы бедности в России, в Тольятти наблюдается самая высокая в стране доля критически бедных молодых мужчин. «Сегодня риск социальных волнений выше всего в Тольятти», - говорится в отчете.