Posted 22 января 2015,, 04:52

Published 22 января 2015,, 04:52

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

Мурманский митрополит назвал "Левиафан" честным и выступил против запрета фильма

22 января 2015, 04:52

МУРМАНСК, 22 января. Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон считает "честным" новый фильм Андрея Звягинцева. Священнослужитель отметил, что относится к "Левиафану" положительно и что в нем раскрываются жизненные проблемы страны.

«Он мне понравился. Фильм честный» — такое сообщение Симон прислал в редакцию радиостанции «Говорит Москва». По словам деятеля РПЦ, ленту, получившую в РФ неоднозначные отклики еще до широкого проката, запрещать не следует.

Предстоятель также прокомментировал наличие в картине ненормативной лексики: «Мат, на который в данной ситуации ссылаются, к большому сожалению, стал нашей позорной действительностью, и в фильме его не больше, чем в жизни, чего уж тут лицемерить».

Ранее сообщалось, что власти Мурманской области запретили прокат фильма.

"Левиафан" – авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России, и отсылка к одноименному сочинению знаменитого английского философа Томаса Гоббса.

Картина Звягинцева получила "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", главный приз Лондонского кинофестиваля, "Золотую лягушку" международного фестиваля кинооператорского искусства Camerimage, приз за лучший сценарий на Каннском фестивале, а также главные награды кинофестивалей в Мюнхене и в Лондоне. Картина является и одним из номинантов на "Оскар".