Posted 22 января 2015,, 09:28

Published 22 января 2015,, 09:28

Modified 31 марта, 09:46

Updated 31 марта, 09:46

Арестованный за тексты в соцсети татарский общественник Рафис Кашапов объявил голодовку

22 января 2015, 09:28

КАЗАНЬ, 22 января. Арестованный в Казани председатель Набережночелнинского отделения Татарского общественного центра Рафис Кашапов объявил голодовку, сообщает "Медиазона".

По данным издания, СКР расследует против 57-летнего Рафиса Кашапова уголовное дело по статье 282 УК РФ («возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Поводом для уголовного преследования стали размещенные на его странице «ВКонтакте» тексты о нарушении прав коренного населения Крыма и неодобрительные отзывы о политике России на Украине. Авторы «комплескного психолого-лингво-политологического исследования», проведенного по инициативе следствия, заключили, что «текстовые заметки, тексты плакатов на фото» на странице Кашапова «нацелены на разжигание ненависти между группами, выделенными по признаку национальности, проживания на территории, отношения к власти». «У представителей тюркской группы по отношению к России, российской власти», — уточняется в материалах следствия. «Представленные на исследование материалы содержат психологические признаки информации, направленной на возбуждение розни (вражды) в отношении представителей категории «Они/Агрессор», выделенной по смешанному признаку, а также психологические признаки информации, обосновывающей или оправдывающей необходимость распространения данных утверждений и заявлений», — считают эксперты, привлеченные СКР.

Кашапов был заключен под арест, а в начале текущей недели объявил голодовку, сообщает издание.

По данным "Медиазоны", Кашапов был задержан у себя дома ранним утром 28 декабря 2014 года, после того как вернулся из Турции. 29 декабря Советский районный суд Казани арестовал Рафиса Кашапова. Судья согласился, что Кашапов, не имеющий постоянного источника дохода, находясь на свободе может «продолжить заниматься преступной деятельностью». Обвиняемый в экстремизме общественник заключен под арест до 27 февраля 2015 года.

В своих показаниях Кашапов отмечает, что материалы он публиковал «осознано», желая привлечь внимание общества к происходящим на Украине событиям.

В понедельник арестованный общественник объявил голодовку, рассказал «Радио Свобода» его коллега Ренат Нурали. В качестве оснований для объявления голодовки Кашапов в заявлении указал на "незаконное возбуждение уголовного дела; незаконный арест; ущемление прав человека и свободы слова в РФ и РТ; политические репрессии против общественно-политических деятелей, граждан РФ и РТ; произвол ФСБ, прокуратуры и судов всех инстанций; ущемление национальных и религиозных прав татарского и других коренных народов РФ и РТ", а также политику России на Украине.

В аналитическом центре «Сова» считают, что в текстах Кашапова нет признаков возбуждения ненависти на национальной почве.