Posted 23 января 2015,, 08:52

Published 23 января 2015,, 08:52

Modified 31 марта, 09:45

Updated 31 марта, 09:45

КПРФ: Отмена электричек - следствие ошибочной реформы ОАО «РЖД»

23 января 2015, 08:52

ЧИТА, 23 января. Отмена электричек в Забайкалье стала следствием ошибочной реформы ОАО «РЖД», считает руководитель фракции КПРФ в региональном заксобрании Николай Мерзликин.

"Депутаты-коммунисты считают, что возникшая ситуация показывает все изъяны ошибочно проведенной реформы ОАО «РЖД». Выделение в отдельные структуры пригородных пассажирских перевозок, таких как Забайкальская пригородная пассажирская компания, которые пользуются единой инфраструктурой РЖД, арендуют у него подвижной состав, крайне непрозрачно проводят расчет «экономически обоснованного тарифа», не имело под собой экономического обоснования и государственного расчета. Эта реформа противоречит интересам населения, приведшая, по сути, к тупиковой ситуации", - считает Мерзликин, заявление которого опубликовано на сайте забайкальского обкома КПРФ.

Для сохранения электричек необходимо субсидировать пригородные пассажирские перевозки из средств федерального бюджета, а также сделать прозрачным расчет тарифа ОАО «РЖД» и его дочерних компаний, считает коммунист.

"Депутаты фракции КПРФ уверены, что правительство Забайкальского края не должно допустить отмены пригородных пассажирских перевозок. Тысячи людей будут поставлены не просто на грань выживания, а в очень опасную для жизни, здоровья и жизнедеятельности ситуацию, что может привести к социальному взрыву", - добавил Мерзликин.

Мы поставили знак вопроса, поскольку ответ генерального директора Забайкальской пригородной пассажирской компании Николай Гаджала на депутатский запрос не прояснил ситуации по пригородным перевозкам.

Отмену ряда пригородных поездов в Забайкалье собирались в с 15 января. Также в разы выросли тарифы на перевозку пассажиров. Жители ряда населенных пунктов собирались «лечь на рельсы» и перекрыть движение поездов. Однако позднее решили ограничиться митингом протеста, который прошел на площади Революции в Чите 14 января. В результате Забайкальская пригородная пассажирская компания отказалась от планов отмены электричек с 15 января.

Тем не менее, по данным КПРФ, с 1 января были отменены пять пригородных поездов: Могоча-Амазар, Борзя-Оловянная, Чита-Карымская, Могзон-Хилок (2 электрички). Кроме того не изменятся повышенные тарифы, а также отменены льготы ветеранам труда, лицам, получающим трудовую пенсию по старости, реабилитированным лицам, труженикам тыла.