Posted 23 января 2015,, 10:14

Published 23 января 2015,, 10:14

Modified 31 марта, 09:45

Updated 31 марта, 09:45

Эксперт: Кризис затронет абсолютно всех

23 января 2015, 10:14
«Ни одна отрасль не застрахована от финансовых и кадровых потрясений и тихой гавани ни для кого не будет», — заявила профессор экономики Сибирского федерального университета Евгения Бухарова. По ее словам, наиболее уязвима в этом плане сфера управления и профессии, не связанные с производством.

КРАСНОЯРСК, 23 января. Финансовый кризис так или иначе затронет абсолютно всех, заявила НГС профессор экономики Сибирского федерального университета Евгения Бухарова.

«Ни одна отрасль не застрахована от финансовых и кадровых потрясений и тихой гавани ни для кого не будет», — подчеркнула Бухарова.

По ее словам, наиболее уязвима в этом плане сфера управления и профессии, не связанные с производством. «Бизнес завязан на кредитах, а развивать производство сложно при условиях высокой ставки. Конечно, предприниматели выберут оптимальные схемы, но сокращений избежать не удастся», — говорит экономист.

По данным службы исследований НГС, за ноябрь и декабрь 2014 года количество вакансий во всех сферах труда сократилось на 34% по отношению к сентябрю и октябрю. Больше всего от кризиса страдают такие отрасли, как юриспруденция, маркетинг, управление персоналом, бухгалтерия: с конца декабря по 22 января по ним зафиксирован наибольший спад числа добавленных вакансий.

«Что касается малого и среднего бизнеса — то здесь все жестко, вплоть до закрытия компаний, а некоторые соискатели вынуждены искать новую работу из-за проблем с выплатами зарплат на старом месте», — прокомментировала директор «Агентства кадровых решений» Ольга Лазарева. По ее словам, сейчас даже бывшие предприниматели, никогда ранее не связанные с наемным трудом, готовы идти работать.

В конце декабря прошлого года в Красноярске закрылись все три заведения сети ресторанов быстрого обслуживания «Вилка-Ложка». Как сообщил директор по развитию компании «Фуд-Мастер», которой принадлежит данная сеть, Тимофей Тиховский, весь персонал закрытых заведений будет «либо переведен на другие места, либо сокращен». А 14 января нынешнего года о прекращении выпуска журнала «Деловой квартал» в Красноярске объявил медиахолдинг «Абак-Пресс». «Издание сосредоточится на продвижении интернет-портала», — пояснила директор издания Юлия Какушина. При этом она не исключила, что коллектив ожидают сокращения.

Гендиректор агропромышленного холдинга «Сангилен+» Роман Гольдман рассказал, что в конце прошлого года им пришлось полностью закрыть департамент продаж сельхозтехники. Предприниматель признает, что в связи с кризисом приходится избавляться от неэффективных сотрудников.

Пострадал также одежный ритейл — падают продажи. «Крупные европейские бренды уходят из Красноярска, мелкие бизнесмены сокращают количество торговых точек. Мы пока держимся за счет старых запасов, когда распродадим — придется сокращать ассортимент, уменьшить закупки», — заметил директор сети салонов мужской одежды «Красный Квадрат» Александр Вербицкий. В этом году, по его мнению, наступит «одежный голод».