Posted 23 января 2015,, 10:34

Published 23 января 2015,, 10:34

Modified 31 марта, 09:45

Updated 31 марта, 09:45

Эксперт: Женщин нельзя наказывать маленькой пенсией за то, что они дольше живут

23 января 2015, 10:34

МОСКВА, 23 января. Предложение снизить пенсии женщинам стало результатом развала пенсионной системы, считает директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», инициатива является абсурдной.

«Это можно комментировать только на уровне выражения – «слов нет». Получается, что женщины виноваты в том, что живут дольше мужчин. Такое предложение противоречит Конституции, всем современным нормам права, представлениям не только о гендерном, но и гражданском равенстве. Если какая-то часть населения имеет несчастье прожить у нас в России немножко дольше, то ее за это не надо дополнительно наказывать», - сказал Борис Кагарлицкий.
По мнению эксперта, никаких гендерных различий в начислении пенсий быть не должно.

«Здесь на самом деле все очень просто. Пенсионная реформа, которую проводят с таким упорством, достойным лучшего применения, на протяжении более чем десятилетия, привела к развалу пенсионной системы. Никакой альтернативы создать не смогли и, более того, не смогут, потому что любые накопительные системы в принципе не решают проблемы. Они придуманы и созданы были в Европе, Латинской Америке не для того, чтобы решать проблемы пенсий, а чтобы получить возможность использовать пенсионные накопления для работы на финансовом рынке. Это фактически способ профинансировать, проавансировать за счет пенсионного фонда банковский капитал», - объяснил Борис Кагарлицкий.
Эксперт уверен, что необходимо возвращаться к принципу солидарности поколений.

«Необходимо вернуться к системе, когда текущие пенсии выплачиваются из взносов, которые платят работающие люди, и, соответственно, когда мы выйдем на пенсию, чтобы нам платили те, кто будут работать тогда. Эта «бисмарковская» система является единственно работающей, ничего лучше никогда никто придумать не мог и не сможет просто по определению. Иной вопрос, что эту систему нужно периодически подправлять регулярно каждые 20-30 лет, исходя из того, что демографические, экономические и социальные параметры общества меняются. Вместо этого начали придумывать «смешанную» систему и разные прочие вещи, которые и привели к развалу пенсионной системы как таковой», - констатировал Борис Кагарлицкий.

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало новые правила расчета срока выплаты и размера накопительной части пенсии. В ведомстве сообщили, что теперь сумма ежемесячных накопительных выплат у женщин будет на 100 рублей меньше, чем у мужчин. Как поясняют в ведомстве, общая сумма будет одинаковой, но женщинам выплачивать ее станут меньшими частями в течение более длительного срока, так как женщины выходят на пенсию на пять лет раньше мужчин и в среднем на пять лет дольше получают пенсии.