Posted 23 января 2015,, 11:27

Published 23 января 2015,, 11:27

Modified 31 марта, 09:45

Updated 31 марта, 09:45

В Вологодской области запретили продажу Coca-Сola и "Байкала" подросткам

23 января 2015, 11:27

ВОЛОГДА, 23 января. На территории Вологодской области запрещены к продаже несовершеннолетним безалкогольные тонизирующие напитки - в частности, содержащие кофеин и экстракт элеутерококка. К таким напиткам среди прочих относятся Coca-Сola и "Байкал".

Областной закон об ограничениях был принят депутатами регионального парламента в сентябре и вступил в силу с 1 января 2015 года, сообщили в пресс-службе заксобрания Вологодской области. Авторами документа были глава региона и постоянный комитет по экономической политике и собственности, действовавший по инициативе регионального молодежного парламента. Законом вводится полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничение на продажу безалкогольных тонизирующих в Вологодской области.

В документе к безалкогольным тонизирующим напиткам относятся безалкогольные напитки, содержащие кофеин или экстракты растений (гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка), являющиеся источником тонизирующих компонентов (кофеина, гингозидов, элеутерозидов, схизандрина), за исключением чая, кофе и напитков на их основе.

При этом напитки, в том числе "Байкал", Coca-Сola, Pepsi, Dr.Pepper и Mountain Dew, нельзя продавать в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта и в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи.

"Если предприятие заинтересовано в продвижении своей продукции, оно может исключить из состава вещества, прописанные в законе, и тогда проблем с его продажей не возникнет. А принятые законы должны исполняться", - заявил председатель комитета по экономической политике и собственности Евгений Коротков.