Posted 23 января 2015,, 14:57

Published 23 января 2015,, 14:57

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

В Тюмени прошел митинг дольщиков, ожидающих свои квартиры уже больше шести лет

23 января 2015, 14:57

ТЮМЕНЬ, 23 января. В Тюмени у здания регионального правительства прошел митинг участников долевого строительства жилого дома, недовольных темпами строительства, которое продолжается уже почти семь лет.

Как сообщает 72.Ru, дом на улице Малиновского компания «Дирекция по строительству» начала возводить еще в 2008 году. Сдать его в эксплуатацию планировалось в конце 2012 года, но по факту строительство тянется уже более шести лет, а в прошлом году застройщик и вовсе начал процедуру банкротства. При этом инвестором проекта выступила компания ОАО «Мостострой-11», принадлежащая, как отмечает Znak.com, семье Ротенбергов.

Специалисты компании обследовали все технические конструкции здания, выполнили работы по устройству фундамента, надземной части здания, кровли, черновой отделке помещений, монтажу газовой котельной, наружных инженерных сетей водоснабжения и газоснабжения. В настоящее время на объекте ведутся фасадные работы. На встрече с дольщиками осенью прошлого года представитель «Мостостроя-11» Сергей Бреус заверил их, что компания несет гарантийные обязательства, то есть ответственна за этот дом. При этом заявлялось, что срок ввода в эксплуатацию – третий квартал 2014 года. Однако этого не произошло, а сдачу объекта отложили до лета 2015 года.

Дольщики решили привлечь внимание властей к своей проблеме акцией протеста. Как рассказала представитель инициативной группы дольщиков Оксана Ющенко, люди недовольны темпами строительства, они и без того ждут очень долго, и вновь смотреть на бездействие строителей и властей тяжело.

«Сейчас нам должны устанавливать вентилируемый фасад, но делать это скорее всего будут до конца апреля, – сказала Оксана Ющенко. – Неизвестно, что будет дальше. Мы просили Сергея Бреуса, чтобы строительство началось сейчас. Он же говорит, что это невозможно, что в данный момент нет денежных средств, чтобы закончить работы. Есть, видимо, какие-то другие объекты, на которые «Мостострою-11» нужно перекинуть рабочих. А в наш дом компании сейчас вкладываться нет смысла». По словам Оксаны Ющенко, инвестор обещает сдать дом к концу июня и тогда же начнется подготовка к заселению. «Но веры в это у нас уже нет», – добавила она.

Со стороны дольщиков звучали обвинения и в адрес Главного управления строительства Тюменской области. Участники митинга посчитали чиновников виновными в том, что такая неблагонадежная компания, как «Дирекция по строительству», появилась на строительном рынке.

Между тем в областном управлении строительства не раз объясняли, что власти в этом вопросе работают строго в правовом поле и всем недовольным рекомендуют отправляться в суд. «В рамках своих полномочий управление Госстройнадзора проверяет проектные декларации строящихся объектов, ежеквартальную отчетность застройщика о привлечении средств дольщиков. Контроль за соблюдением сроков сдачи домов в эксплуатацию к полномочиям органов власти не относится», – поясняют в ведомстве. Так, отношения между дольщиками и застройщиками носят гражданско-правовой характер, а вопросы, связанные с нарушением условий заключенных договоров участия в долевом строительстве, подлежат рассмотрению в суде.