Posted 23 января 2015,, 16:09

Published 23 января 2015,, 16:09

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

В Ростове пройдет митинг против строительства могильника радиоактивных отходов

23 января 2015, 16:09

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 января. В Ростове-на-Дону в воскресенье пройдет митинг против нового строительства хранилища радиоактивных отходов. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» активист обкома КПРФ Константин Кобцев, согласованная с городскими властями акция пройдет на Пушкинской улице.

Южный филиал ФГУП «РосРАО» (структура «Росатома») в ближайшие месяцы планирует получить лицензию на строительство в Мясниковском районе Ростовской области нового хранилища низкоактивных ядерных отходов. Проект предусматривает возведение в районе села Большие Салы в 16 км от Ростова наземного ангара объемом 5 тыс. кубометров, предназначенного для хранения в нем отходов со всего Юга России, Северного Кавказа и Крыма.

«Жители Мясниковского района и Ростова намерены протестовать против строительства нового ангара вблизи населенных пунктов. Там ранее, с 1962 года, уже располагалось хранилище, которое было законсервировано. Теперь его хотят потревожить. Это беспокоит местных жителей, они замеряли дозиметром уровень радиации и выявили, что он и так выше нормы», - рассказал Константин Кобцев.

Активное участие в акции протеста намерены принять жители села Большие Салы. Организатором митинга выступила депутат Большесальского сельского поселения Мариам Хазизян и правозащитная организация «Феникс».