Posted 26 января 2015,, 07:58

Published 26 января 2015,, 07:58

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

В Екатеринбурге сократилось число вакансий и выросло количество резюме

26 января 2015, 07:58

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 января. В Екатеринбурге по итогам 2014 года количество вакансий сократилось на 5%, а число резюме увеличилось на 30%. По данным HeadHunter, в 2013 году по отношению к 2012 году количество вакансий в столице Урала выросло на 28%, резюме - на 20%.

«Непростая экономическая ситуация ощутимо влияет на рынок: многие компании сейчас находятся в «режиме ожидания» и не рискуют строить долгосрочных планов, в том числе по подбору персонала. Причем главные задачи у компаний сейчас очень непростые: нужно повышать эффективность (так как конкуренция возрастает) и при этом сокращать издержки. Поэтому, скорее всего, работать всем нам придется больше. Кризис 2008 года заставил компании экономнее расходовать все ресурсы, в том числе фонд оплаты труда, а также оптимизировать структуру, убрав все лишнее. Те компании, которые не сделали это после 2008 года, вынуждены будут сделать это сейчас», - рассказала директор уральского филиала HeadHunter Анна Хвостова.

Как передает АПИ, самыми «дефицитными» в 2014 году были рабочий персонал и специалисты по продажам. В 2014 году на одну вакансию приходилось два резюме. В 2013 году - чуть больше одного резюме. Екатеринбург, как отмечают исследователи, занимает первую строчку по дефицитности специалистов среди других городов-миллионников.

Средняя зарплата за год в Екатеринбурге увеличилась, по данным портала, на 2,5 тысячи рублей и составила к началу 2015 года 33,5 тысячи рублей. Индексацию зарплат в текущем году планируют 40% екатеринбургских работодателей, 19% ответили, что этот вопрос будет рассматривать руководство, а еще 40% отметили, что индексации не будет точно.

«Ожидать повышения зарплат в 2015 году не стоит. Согласно данным проекта «Банк данных заработных плат», меньше половины компаний Екатеринбурга планируют индексацию, причем даже если она будет, то составит не более 10%. Что касается премий и бонусов, то они будут, но только у действительно эффективных сотрудников и за серьезные достижения. Существует миф, что в кризис компания может совершенно легко найти лучшего сотрудника за совсем небольшие деньги. Однако это не так. Ведь именно в кризис компании нужно быть как можно более эффективной, и все это, конечно, невозможно без профессионалов, тех, от кого напрямую зависит результат работы и прибыль компании. Поэтому настоящих «звезд» компании стараются удержать и поощряют даже в самые непростые времена», - добавила директор уральского филиала HeadHunter.