Posted 26 января 2015,, 08:59

Published 26 января 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Депутата из Суздаля подозревают в мошенничестве с возмещением НДС

26 января 2015, 08:59

ВЛАДИМИР, 26 января. Во Владимирской области взят под стражу депутат горсовета Суздаля, генеральный директор ООО «Альянс-Тур» Сергей Кашенков, обвиняемый в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По версии СКР, в сентябре 2007 года по договору компания «Альянс-Тур» приняла на себя права и обязанности единоличного исполнительного органа ОАО «Турцентр», осуществляющего комплексное туристическое обслуживание.

"Используя полномочия руководителя управляющей компании, Кашенков продумал схему, направленную на хищение денежных средств из бюджета РФ путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. В целях реализации плана, в период 2010-2011 годов он заключил пять фиктивных договоров на выполнение проектных и ремонтно-строительных работ с фирмами «однодневками», - сообщили в региональном СУ СКР.

Изготавливаемые комплекты первичных бухгалтерских и строительно-технических документов с оттисками печатей и подписями подставных руководителей организаций контрагентов на общую сумму 60 млн рублей обвиняемый представлял в бухгалтерию общества для оплаты и учета в аналитическом регистре.

Позднее, зная о реальном объеме выполненных на объектах работ сторонними организациями, истинных суммах НДС, оплаченных при получении услуг и отсутствии законного основания на возмещение налога из бюджетных средств, Кашенков дал указание подчиненному сотруднику представить в уполномоченный орган налоговую декларацию с искаженными сведениями. По подсчетам следователей, он собирался незаконно получить из бюджета около 4 млн 600 тыс. рублей. Сотрудники налоговых органов установили фактические обстоятельства и отказали заявителю в возмещении налога на добавленную стоимость.

По версии следствия, Кашенков действовал согласованно с генеральным директором ОАО «Турцентр» Олегом Жуковым, который в рамках другого уголовного дела обвиняется в рейдерском захвате федерального имущества «Владимирского учебного центра», незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов на общую сумму свыше 200 млн рублей.

Следствие ходатайствовало об избрании в отношении Кашенкова меры пресечения в виде ареста и Октябрьский районный м судом ходатайство удовлетворил.