Posted 26 января 2015,, 09:38

Published 26 января 2015,, 09:38

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Оскандалившегося депутата Гаффнера могут лишить статуса куратора проекта "Народный контроль"

26 января 2015, 09:38

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 января. Председателя аграрного комитета заксобрания Свердловской области Ильи Гаффнера могут лишить статуса куратора проекта "Единой России" "Народный контроль" в связи с его резонансным высказыванием о том, что в связи с кризисом россиянам "надо меньше питаться".

Как сообщил Znak.com секретарь областной партячейки "ЕР", вице-спикер Заксобрания Виктор Шептий, этот вопрос будет обсуждаться 29 января на заседании президиума политсовета, посвященном реализации проекта «Народный контроль». «Взвесим все за и против», – сообщил Шептий. «Людям, которые видят себя политиками и общественными деятелями, следует внимательнее следить за высказываниями и подбирать слова», – добавил Шептий.

Вместе с тем он подчеркнул, что «разговаривал с Гаффнером», тот «очень сильно переживает» и имел ввиду совсем не то, что сказал. «Он очень переживает. Фраза зажила своей жизнью. На самом деле имелись ввиду импортные продукты, попавшие в санкционный список», – уточнил секретарь свердловского отделения ЕР.

Напомним, что Гаффнер на минувшей неделе во время проверки цен в магазинах Екатеринбурга отпустил неосторожную фразу с рекомендацией россиянам сократить рацион. «Продукты подорожали процентов на 25. Я считаю, что это не так страшно. Если не хватает денежных средств, нужно просто задуматься о собственном здоровье и поменьше питаться, например», – сказал Гаффнер.

Высказывание вызвало широкое возмущение. Между тем, как сообщает "МК", блогеры в связи с этим сообщили, что за Гаффнером числится три квартиры: 80 метров, 110 метров и 240 метров. Поэтому, скорее всего, у него с питанием изменений не будет, отмечает издание.