Posted 26 января 2015,, 11:18

Published 26 января 2015,, 11:18

Modified 31 января, 02:20

Updated 31 января, 02:20

В Симферополе у редакции телеканала АТР, где идет обыск, собирается "группа поддержки"

26 января 2015, 11:18

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 января. В Cимферополе у здания редакции крымско-татарского телеканала АТР, в котором в понедельник проходит обыск, начинают собираться телезрители и поклонники канала. Как сообщает крымское отделение радиостанции "Свобода", сейчас у здания телекомпании собрались около 30 молодых людей, которые говорят, что пришли поддержать телеканал.

У здания телеканала также собираются сотрудники медиа-холдинга, которые пришли на работу, но не смогли попасть в здание из-за запрета сотрудников ОМОН.

Как сообщили изданию находящиеся внутри здания работники, на телеканале отключили Wi-Fi.

На место также прибыл заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз. «Это элемент запугивания крымских татар, чтобы крымские татары знали свое место. Но зря они это делают так радикально. Ведь телеканала АТР больше дает информацию о культуре, не касаясь политики. Это единственный крымскотатарский канал в мире, а потому народ будет с каналом до конца», – заявил Чийгоз.

Заместитель генерального директора по информационной политике крымскотатарского телеканала АТР Лиля Буджурова обратилась к телезрителям в прямом эфире. Она осудила действия властей. «Как вы будете смотреть в лицо крымским татарам? Это выполнение указа о реабилитированных гражданах? Так вы исполняете указ президента России?», – сказала Буджурова.

«Пока мы имеем возможность выходит в эфир, я хочу сказать, что полноценных новостей вы сегодня не увидите. Я надеюсь, что все закончится сегодня. Я надеюсь, власть отдает себе отчет в том, что она делает и какой удар она делает и по народу, и по своей репутации, как федеральная власть», – добавила Буджурова.

В данный момент эфир телеканала работает с прерываниями на экстренные новости и заявления.

Как сообщалось, в понедельник к зданию редакции крымскотатарского телеканала АТР прибыли сотрудники спецназа. В эфире экстренного выпуска ведущая телеканала сообщила, что цель прибывших – изъять компьютерный сервер, на котором хранятся видеоматериалы февральских событий - в частности, митинга под стенами крымского парламента 26 февраля между сторонниками отделения Крыма и теми, кто поддержал новую власть в Киеве. Основную массу последних представляли крымские татары.

В МВД Крыма ситуацию по-прежнему не комментируют.