Posted 26 января 2015,, 11:27

Published 26 января 2015,, 11:27

Modified 31 января, 02:20

Updated 31 января, 02:20

Власти Кубани сообщили инвесторам о ликвидации игорной зоны "Азов-Сити"

26 января 2015, 11:27

КРАСНОДАР, 26 января. Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края направило в адрес компании "Шамбала", ведущей игорный бизнес в "Азов-Сити", извещение о том, что до 1 апреля 2015 года будет издано постановление правительства о ликвидации игорной зоны на Кубани.

"Это повлечет прекращение действий лицензий на осуществление игорной деятельности, а также изменение целевого назначения земельных участков, которые осваивали инвесторы "Азов-Сити", - отмечается в письме, содержание которого приводит РБК.

Авторы письма ссылаются на поручение правительства РФ, которое выйдет в срок до 1 апреля 2015 года, согласно которому "необходимо будет провести процедуры по ликвидации "Азов-Сити". В документе адресату предлагается использовать информацию для эффективного планирования корпоративных средств.

В то же время в "Шамбале" не верят в ликвидацию "Азов-Сити". "О ликвидации зоны много слухов, официальных документов нет. В письме Минстратегразвития ссылаются на решение правительства, которое никто не видел. Мы просим предоставить решение в ответном письме", — прокомментировал владелец "Шамбалы" Максим Смоленцев.

Он рассказал, что процедура ликвидации игорной зоны четко прописана в федеральном законе: пишется заявление о ликвидации, составляется экономическое обоснование (инициатором выступает Минфин РФ), согласовывается с субъектом Федерации, после этого выносится решение правительства о ликвидации. "В нашем случае процедура была запущена, но для того, чтобы сохранить "Азов-Сити", - отметил Смоленцев.

"Есть экономическое обоснование о целесообразности работы «Азов-Сити» (она приносит социальную пользу — 2 тыс. рабочих мест). Кроме того, Минфин РФ выступил с законодательной инициативой о том, чтобы внести поправки в действующий закон, с тем, чтобы в нем не было двусмысленности. Сейчас в законе написано, что только одна игорная зона может находится на территории субъекта РФ. Процедура шла своим законным чередом. Теперь резкий поворот, и нам говорят о каком-то принятом решении, не показывая никаких документов", — возмущается Смоленцев.

Сейчас, по его словам, компания ждет прояснения ситуации. "В случае действительной ликвидации игорной зоны будем законно отстаивать свои интересы. Деятельность инвесторов в РФ защищена законом. Кроме того, у нас есть инвестиционное соглашение с администрацией Краснодарского края о строительстве объектов в игорной зоне. Если по инициативе одной из сторон это соглашение будет расторгнуто, мы будем в соответствии с законом требовать возмещения потраченных средств и упущенной выгоды", — сказал Смоленцев.

Второй крупный инвестор игорной зоны "Азов-Сити" — "Роял Тайм Групп", по информации Смоленцева, находится в аналогичной ситуации.

В августе 2014 года министерство финансов РФ инициировало законопроект, согласно которому игорную зону "Азов-Сити" закрывать не стоит. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что ликвидация игорной зоны приведет к рискам незапланированных затрат федерального бюджета. По оценкам экспертов, затраты могут составить не менее 10 млрд руб.