Posted 26 января 2015,, 12:43

Published 26 января 2015,, 12:43

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

На Ямале детям без пробы Манту запрещают приходить в школу или детсад

26 января 2015, 12:43

САЛЕХАРД, 26 января. В Ноябрьске городское отделение Роспотребнадзора потребовало выдворять из образовательных учреждений детей, чьи родители категорически отказались от пробы Манту - иммунологического теста на туберкулез.

Как сообщает "URA.Ru", порядка 20 родителей, чьим детям запретили посещать детсады и школы, готовы поставить подписи под обращением в прокуратуру.

Родители поясняют, что негативно относятся именно к тесту на туберкулез, поскольку не все дети хорошо ее переносят. Активисты уверены, что СанПиН, на который в постановлении ссылается руководитель ноябрьского ТО Роспотребнадзора Юрий Полищук, противоречит сразу нескольким законам, в том числе Конституции и закону «Об образовании».

Между тем в самом ведомстве ссылаются на то, что уровень заболеваемости туберкулезом в округе превышает общероссийский. «Меня поражает поведение родителей. Если они не хотят проходить обследование, пусть занимаются домашним обучением, а не создают угрозу для других детей. У нас уже зарегистрировано 22 случая заболевания туберкулезом среди детей до 14 лет», — пояснила начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора ЯНАО Светлана Познахарева.

В ведомстве также отметили, что необходимость обследования детей подтверждается совместным приказом Роспотребнадзора и департамента здравоохранения округа.

Ранее эксперты предупреждали, что скандал с многократной передозировкой туберкулина при проведении проб Манту в Приморье может спровоцировать увеличение количества родителей, которые отказываются вакцинировать своих детей.

Напомним, что осенью 2013 года более 30-ти школьников — учащиеся 5-9 классов школы приморского села Новосысоевка - были госпитализированы после проб Манту. Дети жаловались на плохое самочувствие. Выяснилось, что доза препарата, которую ввели детям, превысила норму в 2,5 тыс. раз. Школьников обследовали в московском НИИ имени Сеченова, а за их здоровьем будут следить еще несколько лет.