Posted 26 января 2015,, 15:25

Published 26 января 2015,, 15:25

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Профлидер: Сокращения работников на уральских заводах говорят о неэффективности их менеджмента

26 января 2015, 15:25

ЧЕЛЯБИНСК, 26 января. Сокращение работников на уральских заводах – следствие не только экономических трудностей, но и неэффективной работы менеджмента этих предприятий, считает зампред южно-уральского отделения межотраслевого профсоюза «Содружество» Денис Гнеушев. Как заявил профлидер корреспонденту «Росбалта», рост безработицы приведет к напряжению социальной обстановки.

«Если на Челябинском тракторном заводе (ЧТЗ) будут сокращены, как пишут СМИ, до 6,5 тысяч человек, то им будет трудно найти рабочие места по специальности. Последствия пагубно скажутся на уровне жизни челябинцев, так как людям нужно обеспечивать свои семьи, а цены на продукты выросли. ЧТЗ – крупное предприятие, и сокращение большого числа рабочих негативно отразится на многих сферах жизни Челябинска», - предупредил Денис Гнеушев.

Профсоюзник подверг сомнению сетования руководителей на сложную экономическую ситуацию.

«Поскольку часто приходилось сталкиваться с руководством других предприятий, то и сейчас можно предположить, что менеджмент заводов, где происходят сокращения, оставляет желать лучшего, что нынешние руководители не могут управлять предприятиями. «Уралвагонзавод», которому принадлежит ЧТЗ, - крупный федеральный холдинг, а ЧТЗ производит хорошие трактора, которые покупают во многих странах. Уверен, что при грамотном управлении можно сохранить рабочие места», - сказал Денис Гнеушев.

Напомним, что в ближайшие три месяца на Южном Урале сокращения могут затронуть около 9 тысяч работников. Уведомления об этом поступили в главное управление по труду и занятости региона.