Posted 26 января 2015,, 16:01

Published 26 января 2015,, 16:01

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Эксперт: Рост безработицы и невыплаты зарплат вернут нас в «90-е»

26 января 2015, 16:01

АСТРАХАНЬ, 26 января. Страна стоит на пороге сильного снижения уровня занятости населения, считает член совета Конфедерации труда России, депутат Думы Астраханской области Олег Шеин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», ситуация будет напоминать «возврат в девяностые годы».

«Очень сильное снижение занятости прогнозируется даже по официальным данным. За декабрь число людей, стоящих на бирже труда, возросло по стране на 10%, а в Астраханской области – на 25%, При этом надо понимать, что речь идет о специфической выборке, которая не показывает всего масштаба проблемы. Людей, которые официально состоят на учете в центрах занятости, не так много. В стране практически полностью отсутствуют меры помощи безработным, и их пособие составляет от 900 до нескольких тысяч рублей. Соответственно, нет никакой необходимости получать такое пособие, и люди предпочитают не обращаться на биржу труда, а неофициально трудоустроиться самим. Неофициальная занятость очень велика. Буквально на днях Минтруда заявило, что 20% граждан рискует не получить пенсии – но это очень заниженная оценка. Я располагаю данными, представленными правительством в Госдуму, что в стране официально работают и являются плательщиками в Пенсионный фонд не более 30 млн чел. Учитывая количество трудоспособных в 85 млн, получается, что более 50 млн – это нелегально занятые. И оценить масштаб роста безработицы в нелегальном, в теневом секторе экономики, достаточно сложно», - рассказал Олег Шеин.

Эксперт уточнил, что важнейшей причиной спада является ситуация, когда реальное производство занимает небольшую долю в экономике. «Львиную долю экономики составляют «Газпром», «Роснефть», бюджетный сектор и вообще все, что связано с бюджетом. Сегодня бюджет сокращается на 10%. Более того, мы понимаем, что речь идет о номинальном бюджете в рублях. И секвестр бюджета в рублях с 15 до 13,5 трлн надо рассматривать, учитывая падение самого рубля. У нас нет никакого импортозамещения, мы значительную долю товаров, включая ингредиенты для химической промышленности, корма для птицепрома, всякого рода эмульсии для дорожного строительства закупаем за рубежом. Поэтому реально бюджет падает гораздо глубже, чем на 10%. Отсутствие бюджетных контрактов у компаний предполагает рост безработицы. Безработица будет массовая. Я предполагаю, что уже в ближайшее время мы столкнемся также с ростом забастовок в связи с задолженностью по зарплатам, как это было в 90-е годы», - констатировал Олег Шеин.

Напомним, что первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, выступая в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, призвал готовиться к росту безработицы. Серьезные колебания на рынке труда могут произойти весной, считает министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.