Posted 26 января 2015,, 16:35

Published 26 января 2015,, 16:35

Modified 31 января, 02:21

Updated 31 января, 02:21

Эксперты представили в суде выводы о причинах авиакатастрофы, в которой погибла команда "Локомотив"

26 января 2015, 16:35

ЯРОСЛАВЛЬ, 26 января. Ярославский районный суд заслушал выводы экспертов Следственного комитета и просмотрел видеозаписи, связанные с авиакатастрофой, в которой погибла команда "Локомотив". Выводы экспертов, согласно которым экипаж не произвел расчет коммерческой нагрузки и центровки самолета, были зачитаны прокурором.

По информации "Интерфакса", в материалах уголовного дела, в частности, указано: "Решение о взлете было принято на номинальном режиме работы двигателя. Расчет центровки по центровочному графику, сумма потребной дистанции взлета, параметры взлета, включая скорости - не выполнялся, на бортовом магнитофоне отсутствует запись, подтверждающая эти расчеты. Отступления от правил не позволили правильно выставить угол стабилизатора".

Эксперты также пришли к выводу, что взлет планировался не от начала полосы, а от траверса рулежной дорожки №5.

"Экипаж исходил из своего опыта предыдущих полетов о достаточности дистанции взлета и положении стабилизатора при данных взлетных условиях, поэтому, в нарушение требований не производил расчет взлетных параметров", - зачитала прокурор.

Ранее, на одном из судебных заседаний, которое состоялось 16 января, экс-гендиректор аэропорта "Туношна" Олег Кочанов, отвечая на вопрос подсудимого, заявлял, что груз хоккейной команды перед полетом не взвешивался.

Обвиняемым по делу является один из бывших руководителей авиакомпании "Як Сервис" Вадим Тимофеев, который курировал вопросы летной работы. Его обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц.

Самолет Як-42, на борту которого находились игроки, тренеры и персонал хоккейного клуба "Локомотив", потерпел крушение 7 сентября 2011 года под Ярославлем. В авиакатастрофе погибли 37 спортсменов и семь членов экипажа, выжить удалось бортинженеру Александру Сизову.