Posted 27 января 2015,, 08:03

Published 27 января 2015,, 08:03

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

В столице Бурятии собаки растерзали восьмилетнего мальчика

27 января 2015, 08:03

УЛАН-УДЭ, 27 января. В столице Бурятии бродячие собаки тяжело травмировали ребенка.

По данным СКР, вечером 25 января в микрорайоне «Светлый» в Улан-Удэ стая бродячих собак напала на восьмилетнего мальчика. Ребенка с многочисленными ранами от укусов животных доставили в больницу. После тяжелой хирургический операции мальчик был помещен в реанимацию.

Как сообщает infpol.ru, мальчика спасли родственницы. "Раны носят множественный характер, начиная с волосистой части головы, лица, ушных раковин, верхних конечностей – обе верхние конечности пострадали, туловище и обе нижние конечности. Данный случай можно оценить как из ряда вон выходящий, потому что давно таких случаев не было", - прокомментировал заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Александр Цыбанов.

Сейчас состояние ребенка стабильно тяжелое.

По словам жителей поселка, на бродячих собак они жаловались неоднократно, но реакции не было.

На данный момент бездомными животными в Улан-Удэ официально никто не занимается. Срок контракта прежнего исполнителя фирмы «Перспектива Авто» истек. Преемник определится только в феврале, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Между тем в СКР возбуждено уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц, ответственных за организацию отлова безнадзорных животных. Как полагает следствие, произошедшее стало возможным в результате недобросовестного отношения к службе должностных лиц управления ветеринарии, которое привело к увеличению количества бездомных собак и их нападениям на граждан.

Кроме этого следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия проводится проверка по факту нападения бродячих собак на учеников начальных классов средней школы №41.

По предварительным данным, стая бездомных собак, до 15 особей, постоянно обитала на территории школы. Собаки периодически нападали на учеников начальных классов. Во время последнего нападения пострадали трое детей.