Posted 27 января 2015,, 09:26

Published 27 января 2015,, 09:26

Modified 31 января, 02:21

Updated 31 января, 02:21

На Сахалине ограничили наценки на социальные продукты

27 января 2015, 09:26

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 27 января. В Южно-Сахалинске ввели ограничение наценок на социальные продукты. Руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, оптовых и розничных торговых компаний города подписали декларацию о границах максимальных наценок на социально значимые продукты.

Как сообщает SakhalinMedia, в список таких продуктов включены 25 наименований товаров, которые обозначат в торговых сетях ценником с пометкой "Социальная цена".

Участники декларации берут на себя обязательство не допускать необоснованного роста отпускных и розничных цен на все виды продуктов, обеспечивая стабильность их поставок на территорию Южно-Сахалинска. Согласно документу, оптовая наценка не должна превышать 12%, а розничная - 15% на продукты первой необходимости.

По социальной цене горожане смогут приобрести две марки молока жирностью 3,2%, кефир, масло сливочное, сметану и творог, подсолнечное масло двух марок, сахар, картофель, лук, морковь, свиной окорок бескостной, говяжью лопатку бескостную, колбасу вареную, сардельки и другие продукты.

При этом, как сообщила руководитель коммерческого отдела сахалинской птицефабрики "Островная" Ирина Шикаева, власти обещали компенсировать часть затрат. Механизм, источник и объем компенсации не уточняется.