Posted 27 января 2015,, 09:50

Published 27 января 2015,, 09:50

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Китайские торговцы подумывают покинуть Приморье из-за резкого падения спроса

27 января 2015, 09:50

ВЛАДИВОСТОК, 27 января. В Приморье могут пропасть "китайские" рынки. Китайские и вьетнамские предприниматели жалуются на падение спроса и доходности бизнеса.

«Русских сейчас немного. Из-за того, что рубль сильно упал, почти все торговцы повысили свои цены. Русские не могут свыкнуться с тем, что товары значительно подорожали. Вам тяжело и нам тяжело. Паспорт, питание, проживание, аренда помещения – все это стало дорого в России. Не знаю, что дальше будет, если ничего не изменится, то возможно придется возвращаться на Родину», - сообщила агентству "Дейта" работница магазина, продающая товары для дома.

Традиционно китайцы возвращаются домой к празднику Весны, который в 2015 году выпадает на 18 февраля. Однако, по словам работников китайского рынка, возвращаться им пока не выгодно – товар не продается, выручки нет, а аренду, между тем, платить приходится.

«Я работаю здесь почти шесть лет, но такой плохой торговли еще не было. Сейчас мне покупать у себя в Китае вещи приходится вдвое дороже, а зачем мне это нужно, если никто здесь их не покупает. Посмотрим, может быть, продам все, что осталось, до отъезда к семье на праздник Весны, а там решим: если рубль поднимется, вернусь и буду дальше работать», - сказал продавец техники.

«Раньше всегда считали, что на рынке товары дешевле, чем везде, но сейчас все и здесь стало по-другому. Людей очень мало, в день бывает четыре-три покупки. Люди зашли, посмотрели, спросили цену, и ушли», - рассказала работница магазина сумок и аксессуаров на рынке «Кристалл».

В результате китайские предприниматели уже подумывают о прекращении бизнеса. «Один китаец торговал на рынке обувью около десяти лет. Он просто в один день высыпал все на дорогу и бесплатно раздал вещи. Хватали все кому не лень: и русские, и нерусские! Ему собрать и увезти все эти туфельки и башмачки обратно в Китай выйдет намного дороже. Поэтому он сказал: «Плевал я на вашу Россию» и уехал», - рассказала продавщица.

Как отметила сотрудница магазина, на рынке сейчас продают китайцы и вьетнамцы, и если первые уезжают и бросают бизнес, то вьетнамцы чувствуют себя более уверенно – они собираются «выживать в новых условиях», поскольку «работать-то надо».