Posted 27 января 2015,, 10:58

Published 27 января 2015,, 10:58

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Антикоррупционеры просят новгородскую прокуратуру проверить "странную" госзакупку на 733 млн рублей

27 января 2015, 10:58

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 января. Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл – Россия» в Великом Новгороде обратился в прокуратуру Новгородской области с просьбой проверить законность закупки Агентством развития Новгородской области аппаратно-программного комплекса фиксации нарушений правил дорожного движения на сумму 733 млн рублей.

У антикоррупционеров к этой закупке возник ряд претензий. Так, функции государственного заказчика по строительству, содержанию, эксплуатации, ремонту, модернизации автоматизированной системы видеофиксации правонарушений в сфере дорожного движения на территории Новгородской области в соответствии с уставом осуществляет ГОКУ «Новгородавтодор», однако заказчиком закупки выступает «Агентство развития Новгородской области», находящееся в ведомственном подчинении регионального комитета инновационных и информационных технологий. Организация создана в 2013 году для привлечения инвестиций в Новгородскую область, а также для проведения исследований по различным направлениям социально-экономического развития региона.

"Ни устав, ни государственное задание этой организации не предусматривает осуществление деятельности, связанной с созданием и эксплуатацией комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Мы считаем, что «Агентство развития Новгородской области» является ненадлежащим заказчиком для этой закупки. Разместив заказ, агентство превысило свои полномочия", - считают в антикоррупционном центре.

Кроме того, согласно конкурсной документации, финансирование закупки осуществляется за счет средств заказчика. Однако согласно плану финансово-хозяйственной деятельности «Агентства развития Новгородской области», его финансирование в 2015 году составит 2,7 млн рублей, в то время как начальная стоимость договора превышает 733 млн рублей.

Также, заметили в центре, техническое задание закупки написано таким образом, что остается неясным, какие комплексы и в каком количестве собирается приобрести заказчик.

"Опыт реализации аналогичных проектов в других регионах показывает, что стоимость закупки, по всей видимости, необоснованно завышена. Например, в Нижегородской области в 2013 году на создание системы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД – заказ и поставка оборудования (70 комплексов), организация каналов связи, монтаж оборудования и пусконаладочные работы – было потрачено 250 млн рублей. Обслуживание системы обходится в 80 млн рублей в год", - говорится также в сообщении антикоррупционного центра.

Борцы с коррупцией обратились в региональное управление ФАС и в прокуратуру Новгородской области с просьбой проверить законность и обоснованность закупки.

«Мы находим эту закупку весьма странной, – сказала руководитель Антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл – Россия» в Великом Новгороде Анна Черепанова. – Нас удивило, что агентство по привлечению инвестиций покупает аппаратно-программный комплекс фиксации нарушений ПДД, не имея ни полномочий, ни источников финансирования, ни специалистов для его последующей эксплуатации. Мы считаем, что правоохранители и антимонопольный орган должны обратить внимание на эту закупку и проверить ее на предмет законности и обоснованности».