Posted 27 января 2015,, 11:04

Published 27 января 2015,, 11:04

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Амурские депутаты предложат Госдуме лишить ИП-торговцев "упрощенки"

27 января 2015, 11:04

БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 января. Депутаты заксобрания Амурской области поддержали инициативу, в соответствии с которой индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере оптовой, мелкооптовой и розничной торговли, лишат возможности пользоваться упрощенной схемой налогообложения.

С предложением выступил региональный министр экономического развития Василий Орлов, сообщает ИА «Порт Амур».

"В последние годы в стране отмечается низкая налоговая отдача от оптово-розничной торговли. В Амурской области наблюдается аналогичная ситуация. Так, от одного занятого в торговле в бюджет области поступает 33 тысячи рублей в год, а от одного занятого в производстве — 86 тысяч рублей в год, что выше в 2,6 раза. Такой перевес наблюдается и в пересчете к товарообороту — разница наблюдается в 7 раз", — отметил Василий Орлов, говоря о поступлении в казну региона налога на доходы физических лиц.

Недобор налогов с ИП, работающих в сфере торговли Приамурья, по словам министра, обусловлен несколькими причинами. "Одна из причин низкой бюджетной отдачи — это возможность применения субъектами непроизводственной сферы особых налоговых режимов, таких как упрощенная схема налогообложения или патентная система. Еще одна причина – это теневая рабочая сила. По статистике, из 100 тысяч человек в Амурской области 23 тысячи заняты в торговле, а по факту — их 76 тысяч. Это значит, что официально оформлена одна треть работников. Учитывая, что официально работают только 13 % от всех трудящихся, то фонд заработной платы этой отрасли составляет только 6% от общего фонда зарплаты. В итоге бюджет региона ежегодно из-за этого теряет до 300 млн рублей НДФЛ," — проиллюстрировал цифрами ситуацию Орлов.

Министр отметил, что официально средняя зарплата в сфере торговли в Приамурье составляет, по данным 2014 года, 15 105 рублей. Показатель складывается из тех данных, которые работодатели подают в налоговую службу. Однако фактически работники получают другие деньги.

В итоге министр отметил, что в такой ситуации ИП нужно лишить налоговых послаблений.

В свою очередь парламентарии поинтересовались, не затронет ли эта инициатива сельские торговые точки: единственный в селе магазин может не выжить без налоговых послаблений. На это Орлов ответил, что такие торговые точки, как правило, пользуются патентной системой, так как число их работников не превышает 15 человек, и их предложение депутатов не затронет.

Парламентарии инициативу поддержали. Теперь ее внесут для рассмотрения в Госдуму РФ.