Posted 27 января 2015,, 12:02

Published 27 января 2015,, 12:02

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Предприниматель: Лишение ИП-торговцев «упрощенки» уведет малый бизнес в тень

27 января 2015, 12:02

АСТРАХАНЬ, 27 января. Предложение властей Амурской области лишить Индивидуальных предпринимателей, занятых в торговле, возможности пользоваться упрощенной схемой налогообложения приведет к уходу малого бизнеса в теневую сферу, считает координатор сообщества «ИП против узаконенного грабежа» Роман Коростелев. Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», чиновники и депутаты, сделавшие такое предложение, явно не понимают последствий.

«Лишний раз убеждаюсь, что наши чиновники и экономика – понятия не совместимые. Был же опыт повышения социальной нагрузки на индивидуальных предпринимателей (ИП). В итоге соцфонды от этого только потеряли. Они не понимают, что если производственник платит в 2,5 раза больше, чем торговля, то либо надо увеличивать количество производственных мест, либо доходность торговли. А повышая налоговую нагрузку, они рискуют получить очередную волну ухода предпринимателей в "тень", как это было в 2013 году», - сказал предприниматель.

Роман Коростелев полагает, что если сейчас торговля платит хоть какие-то деньги, то в случае принятия инициативы амурских властей правительство получит огромное количество безработных на фоне отсутствия альтернативных рабочих мест, а также и дефицит региональных бюджетов.

«Когда же до них дойдет, что пора уже начинать работать и создавать рабочие места, а не протирать штаны в кабинетах с гербами и флагами?» - сетует Роман Коростелев.

Напомним, что депутаты заксобрания Амурской области внесут в Госдуму инициативу, в соответствии с которой индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере оптовой, мелкооптовой и розничной торговли, лишат возможности пользоваться упрощенной схемой налогообложения.