Posted 27 января 2015,, 13:03

Published 27 января 2015,, 13:03

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

В Саратове прошла серия пикетов против отмены электричек

27 января 2015, 13:03

САРАТОВ, 27 января. В Саратове активисты КПРФ провели серию пикетов против новой схемы оплаты капремонта жилых домов и отмены электричек в регионе.

Как сообщает "Взгляд-инфо", шестеро коммунистов провели акцию у здания управления Приволжской железной дороги. Они встали с плакатами: "Требуем сохранить электрички", "РЖД" наглеет, Путин молчит, народ страдает", "Якунин! Верни электрички! Экономь на своей зарплате!".

По словам организатора пикета, секретаря саратовского горкома КПРФ Александра Анидалова, "проблему электричек нельзя умалчивать".

"В то время, как руководство "РЖД" даже не задумывается об уменьшении своих зарплат, оно вводит экономию на народе, которому электрички жизненно необходимы. В нашем регионе есть населенные пункты, добраться до которых иначе, как на электричке невозможно. Если не остановить этот процесс, то электрички исчезнут по всей стране. А в последнюю очередь – в Москве", - заявил коммунист.

Кроме того у ТК "Юбилейный" активист держал в руках плакат с надписью: "Ограничить беспредел власти и ЖКХ народным контролем". Также он демонстрировал "сравнительную таблицу" стоимости капремонта квадратного метра в Санкт-Петербурге (2 рубля), в Саратове (6 рублей) и в Москве (0 рублей).

В соответствии с заказом в регионе будут курсировать пригородные поезда по 21 маршруту зимой и по 25 маршрутам – летом. По сравнению с заказом 2014 года количество пригородных поездов сокращено 22 маршрута. Кроме того, изменена периодичность курсирования 6 маршрутов пригородных поездов, сокращен маршрут следования четырех электричек.

Субсидии из облдбюджета на компенсацию выпадающих доходов перевозчикам, работающим на территории региона, в текущем году составят 156,2 млн рублей. Договор на транспортное обслуживание населения подписан "СППК" и министерством транспорта и дорожного хозяйства области только на январь 2015 года.