Posted 27 января 2015,, 13:21

Published 27 января 2015,, 13:21

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Глава Саратова поручил полиции найти комментаторов, оскорбляющих власть в Интернете

27 января 2015, 13:21

САРАТОВ, 27 января. Глава Саратова Олег Грищенко обратился к правоохранителям с требованием найти и привлечь к ответственности авторов оскорбительных и клеветнических комментариев на форумах интернет-изданий и в социальных сетях. По его мнению, это явление требуется пресечь, чтобы избежать подрыва основ государственности.

"Комментарии, которые оставляют пользователи соцсетей и читатели электронных СМИ, уже стали частью привычного нам информационного пространства и даже иногда своеобразным альтернативным источником информации. Однако, пользуясь анонимностью, которую дает Интернет, многие комментаторы позволяют себе не просто негативные, но откровенно клеветнические и оскорбительные высказывания в адрес государственной и муниципальной власти и лиц, которые ее представляют", - говорится в комментарии Грищенко, предоставленном ИА "Взгляд-инфо" информационно-аналитическим отделом гордумы Саратова.

"Если в комментариях содержится конструктивная критика работы городских властей, лично моей работы – я принимаю ее к сведению, учитываю мнение граждан при своих дальнейших действиях. Если же люди пишут просто с целью оскорбить, самоутвердиться за счет известного лица – стараюсь не реагировать. Но когда отдельные лица продолжают распространять клевету регулярно и на протяжении длительного времени, совершенно не стесняясь в выражениях, по поводу всех уровней государственной власти, включая региональный и федеральный, это очень похоже на информационную войну с действующей властью. Видя, к чему подрыв государственных устоев привел на Украине, ни в коем случае нельзя допустить подобных действий в нашем государстве", - заявил глава города.

Он сообщил, что обратился в правоохранительные органы с просьбой установить "лиц, систематически оставляющих оскорбительные комментарии в адрес государственной и муниципальной власти", и привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством.

"Такие прецеденты имеются в различных субъектах РФ и подтверждают, что установить личность клеветника или хама с помощью современных технических средств вполне возможно. Такие действия, наносящие урон государству, надо жестко пресекать", - считает Грищенко.