Posted 28 января 2015,, 07:57

Published 28 января 2015,, 07:57

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Приморский депутат: Большинству бесплатный гектар земли не нужен, а для бизнеса нужно больше

28 января 2015, 07:57

ВЛАДИВОСТОК, 28 января. Инициатива о выделении бесплатного гектара земли всем желающим перебраться на Дальний Восток недоработана, считает депутат заксобрания Приморского края, член комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Алексей Козицкий.

В целом он оценивает инициативу как позитивную, но считает, что в чистом виде она бесполезна. "Конечно, это правильно. Нужно давать людям землю, чтобы они жили, работали и зарабатывали на этой земле. Кажется, все стратегически верно просчитано. И положительный опыт прошлого имеется: легендарная столыпинская аграрная реформа, решившая вопрос с переселением на Дальний Восток и в Западную Сибирь 3 млн человек. Но что такое один гектар земли?! С одной стороны, вроде бы достаточно. Но вот лично вам, городскому жителю, нужен этот гектар земли?" - заявил Козицкий в интервью ИА «Дейта».

"Смотрите, что получается: большинству этот гектар вообще не нужен, а тем, кто хочет использовать землю для ведения бизнеса, нужно много больше: пять, а еще лучше, 10-15 гектаров земли, чтобы развернуться. Будем надеяться, что хорошая замечательная идея «обрастет» новыми возможностями. Начало положено: уже прорабатывается вопрос о приобретении по льготным ценам дополнительных земельных участков", - заметил депутат.

Говоря о мерах поддержки бизнеса, парламентарий указал на то, что лучший подарок для предпринимателей - отсутствие препонов со стороны властей. "Какие-то преференции, безусловно, будут, и они уже прописаны в антикризисных мерах правительства. Но как представитель малого бизнеса в недавнем прошлом, скажу: помогать, конечно, надо, но еще лучше – не мешать! Дайте людям спокойно работать, не терзайте проверками, не давите налогами, и бизнес, как трава, прорастет через асфальт, накормит, оденет, построит. Создаст все – от рабочих мест до любой продукции и услуги", - считает Козицкий.