Posted 28 января 2015,, 08:34

Published 28 января 2015,, 08:34

Modified 31 января, 02:23

Updated 31 января, 02:23

Пост и.о. начальника амурского управления ЦБ занял единственный выживший заместитель

28 января 2015, 08:34

БЛАГОВЕЩЕНСК, 28 января. Сотрудникам Главного управления Центрального банка России по Амурской области, где накануне погибли четыре человека, представили нового исполняющего обязанности руководителя региональным отделением. Пост занял экс-замначальника Павел Прохоров, сообщает «РГ». До перехода в региональное управление ЦБ Прохоров возглавлял благовещенское отделение банка ВТБ.

По данным "Интерфакса", Прохоров — единственный представитель высшего руководящего состава амурского управления, выживший после вчерашней трагедии.

Накануне в конце рабочего дня в здании благовещенского филиала ЦБ заместитель начальника отделения Владимир Левкин, попавший под сокращение, застрелил троих коллег. Погибл руководитель хозотдела Валерий Смагин, заместитель начальника управления Татьяна Рахилова, которая исполняла обязанности руководителя филиала, и начальник одного из структурных подразделений Светлана Федотова. После этого Левкин застрелился, а по другим данным - подорвался с помощью гранаты. Дело возбуждено по статье "Убийство двух или более лиц" (пункт "а" части 2 статьи 105 УК РФ).

Как сообщает ИА «Порт Амур», на месте происшествия правоохранители обнаружили карабин «Сайга».

Точные причины случившегося официально не озвучены, но СМИ сообщили, что должность Владимира Левкина сократили, заявив, что в управлении он может остаться только в качестве дворника. При этом источник «Интерфакса» в амурском отделении ведомства частично опроверг эту информацию, заметив, что до трагических событий Левкин подвергся "настоящей травле", но официально место дворника ему никто не предлагал.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко, выразив соболезнования родным и близким погибших, заметил, что трагедию можно было предотвратить. "К сожалению, ни кадровая служба Центробанка, ни руководство отделения все эти вопросы по сокращению и поиску мест новой работы никак не выносили на обсуждение с властью. Специалисты, попавшие под увольнение, могли бы быть востребованы на другом, достойном их профессионального опыта и знаний месте, нужно было лишь задаться этим вопросом и найти альтернативный вариант", - заметил губернатор в своем блоге, подчеркнув, что ни в коем случае не оправдывает поступок Левкина.