Posted 28 января 2015,, 13:39

Published 28 января 2015,, 13:39

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Кадыров: Родители боевиков, воюющих в Сирии, должны вернуть их и сдать полиции

28 января 2015, 13:39

ГРОЗНЫЙ, 28 января. Глава Чечни Рамзан Кадыров на заседании штабов по борьбе с экстремизмом заявил о необходимости потребовать от родителей людей, оказавшихся в Сирии, вернуть своих детей домой и передать их в правоохранительные органы.

При этом вернуться домой и зажить мирно таким людям не разрешено. "Ни одному из них не будет позволено бесконтрольно оказаться снова в республике. Нам не нужны участники войны, организованной американским ЦРУ. В свое время население республики натерпелось от их политики. Мы не допустим, чтобы такое повторилось вновь", - сказал Кадыров.

Он также озвучил требования к родителям боевиков, действующих на территории РФ. "Необходимо наладить тесное взаимодействие с населением и усилить деятельность по сбору оперативной информации о тех вооруженных бандитах, которые находятся в розыске. Нужно передать их родственникам, что им дается шанс добиться явки своих сыновей в полицию, чтобы предстать перед судом, иначе эти террористы будут уничтожены", - сказал Рамзан Кадыров, слова которого приводит его пресс-служба.

После нападения боевиков на Грозный 4 декабря, приведшего к гибели 14 полицейских, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что семьи боевиков будут выдворены из республики без права на возвращение, а их дома разрушены вместе с фундаментом. После этого начали поступать сообщения о сожжении домов близких родственников боевиков.