Posted 28 января 2015,, 15:10

Published 28 января 2015,, 15:10

Modified 31 января, 02:24

Updated 31 января, 02:24

Эксперт: Правящие элиты хотят преодолеть кризис, ограничивая население в потреблении

28 января 2015, 15:10

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 января. Российские элиты всерьез рассматривают в качестве метода выхода из кризиса ограничение потребления населением продуктов и услуг, полагает директор Института развития и модернизации общественных связей (ИРМОС) Евгений Потапов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», в этом контексте становятся понятны слова депутата-единоросса Ильи Гаффнера о том, что согражданам «нужно меньше питаться».

«Возможно, что Илья Гаффнер сказал не подумав, но, с другой стороны, что у человека на уме, то у него и на языке, как говорится. Своим интервью депутат прославился чуть ли не на весь мир, но можно вспомнить, что практически в этот день эта фраза – о том, что мы будем меньше есть, – была повторена и на федеральном уровне. Эта мысль – о том, что население должно сокращать потребление продовольственных и других товаров, – звучит в рассуждениях чиновников и на региональном, и на федеральном уровне. Идея ограничения в чем-либо граждан - это вполне ожидаемая реакция ныне существующего номенклатурного класса. Если раньше граждан ограничивали законодательные органы путем уменьшения свобод, запрещения митингов, политической активности, то сейчас, логично, что в создавшейся экономической ситуации подумывают ограничить граждан и в потреблении продуктов питания», - констатировал Евгений Потапов.

По мнению эксперта, федеральные и региональные элиты демонстрируют непонимание экономических законов. «Совершенно понятно, что причина кризиса – это не избыточное потребление гражданами продуктов и услуг, а системные политические и экономические риски, которые все очень долго прогнозировали, которые сошлись с внешнеполитическими проблемами и проблемами дешевеющей нефти. При этом и региональные, и федеральные власти не готовы никак реструктуризировать экономику, а полагают решать проблемы страны за счет сограждан. Гаффнер сказал «не совсем то» и «не совсем вовремя», но он явно выразил те настроения, которые совершенно очевидно существуют в элитах и которые вполне серьезно обсуждаются», - рассказал Евгений Потапов.

Напомним, что руководитель аграрного комитета заксобрания Свердловской области Илья Гаффнер на минувшей неделе во время проверки цен в магазинах Екатеринбурга отпустил неосторожную фразу с рекомендацией «меньше питаться».

Похожую позицию выразила на днях глава калининградского УФАС Ольга Боброва. По ее мнению, в условиях роста цен на продукты питания граждане должны стать более мобильными в поисках более дешевых товаров, а также выйти на позицию разумного потребления.