Posted 29 января 2015,, 06:58

Published 29 января 2015,, 06:58

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

В Ангарске задержан виновник взрыва на остановке - горный мастер

29 января 2015, 06:58

ИРКУТСК, 29 января. Предполагаемый виновник взрыва на автобусной остановке в Ангарске задержан, сообщает управление СКР по Иркутской области.

"Подозреваемый в настоящее время задержан. Все подробности будут сообщены сегодня в 16:00 в Ангарске на специальном брифинге", - уточнили в ведомстве.

Между тем, по информации ангарского издания «Вся неделя», подозреваемого зовут Евгений, он 1979 года рождения. Мужчина имеет опыт взрывных работ, поскольку раньше был горным мастером.

Ранее местные СМИ писали, что взрыв мог быть делом рук подростков.

Ранее полиция объявила о крупном денежном вознаграждении за содействие в установлении лиц, причастных к организации взрыва.

Взрыв на остановке произошел утром 15 января, в результате стоявшему там мужчине оторвало ногу. Женщина, находящаяся поблизости, не пострадала.

По предварительной информации, взорвалось самодельное устройство, находившееся в полиэтиленовом пакете. СВУ имело оболочку в виде цилиндра, было начинено поражающими предметами в виде болтов и гаек, снабжено микросхемами и аккумулятором. Следователи считают, что бомбу привели в действие дистанционным либо контактным способом. Мощность взрывного устройства превышала один килограмм в тротиловом эквиваленте.

Терактом случившееся не признали. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту "е" части 2 статьи 105 УК РФ "Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом", части 1 статьи 222 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ", части 1 статьи 223 УК РФ "Незаконное изготовление взрывчатых веществ".