Posted 29 января 2015,, 07:14

Published 29 января 2015,, 07:14

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Поклонская потребовала возбудить дело об экстремизме против участников февральского митинга

29 января 2015, 07:14

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 января. Прокурор Крыма Наталья Поклонская с момента вступления в должность направила в следственные органы шесть материалов для организации уголовного преследования за действия экстремистского характера, в том числе по следам митинга в феврале 2014 года.

Прокурор республики отметила, что в целом правоохранительным органам удалось достаточно эффективно противодействовать экстремистским проявлениям, в результате чего не допущено серьезных конфликтов. «Я думаю, у задействованных в деструктивной деятельности сил было достаточно поводов убедиться в серьезности намерений силовиков, способных обеспечить неотвратимость наказания за правонарушения», – сказала она, добавив, что любая деструктивная деятельность будет жестко пресекаться, независимо от названий организаций и фамилий их представителей.

Прокурором республики в следственные органы направлено шесть материалов для организации уголовного преследования, в том числе в отношении конкретных лиц, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации), ч. 2 ст. 239 (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды), ст. 282.3 (финансирование экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков) УК РФ.

Поклонская подчеркнула, что в числе этих материалов – материалы по факту совершения тремя координаторами одной из неофициальных организаций незаконных действий, а также материалы в отношении лиц, совершивших массовые беспорядки на территории Крыма в прошлом году, в результате которых погибли два человека и шести гражданам причинены телесные повреждения средней степени тяжести.

В связи с наличием фактов, связанных с проявлением экстремизма, на заседании разработаны дополнительные мероприятия, направленные на их эффективное пресечение. В том числе запланированы мероприятия просветительского характера с целью недопущения манипуляции общественным мнением и вовлечения населения в деструктивную деятельность.