Posted 29 января 2015,, 08:51

Published 29 января 2015,, 08:51

Modified 31 января, 02:25

Updated 31 января, 02:25

В Петрозаводске задержан спикер городского совета Олег Фокин

29 января 2015, 08:51

ПЕТРОЗАВОДСК, 29 января. В Петрозаводске правоохранительными органами задержан председатель городского совета Олег Фокин.

Как сообщает карельский портал "Столица на Онего", сотрудники ОМОН сегодня задержали Фокина, когда он выходил из гостиницы "Северная". Что стало поводом для задержания Фокина, пока неизвестно. В МВД и Следственном комитете информацию пока не комментируют.

Издание отмечает, что в последнее время председатель Петросовета Олег Фокин не раз выступал с резкой критикой действий губернатора Карелии Александра Худилайнена и членов его правительства и высказывался в поддержку мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Команда Худилайнена в течение прошлого года предпринимала несколько попыток сместить Фокина с поста председателя Петросовета, однако они не увенчались успехом – большинство депутатов выступали против этого.

В 2014 году Фокина исключили из "Единой России" за дискредитацию партии. Недавно стало известно, что он обратился с письмом к секретарю генсовета ЕР Сергею Неверову в связи с "глубоким кризисом, который поразил карельское отделение". По мнению Фокина, к "разгрому партии" привела долгосрочная политика республиканских властей - "на место авторитетных руководителей пришли слабые, но лояльные губернатору".